Госавтоинспекция Карелии напоминает об уголовной ответственности за дачу взятки должностному лицу!

21 августа 2023

Согласно законодательству Российской Федерации взяточничество – уголовно наказуемое деяние. Так, часть 1 статьи 291 УК РФ «Дача взятки должностному лицу …» наказывается вплоть до лишения свободы сроком до двух лет со штрафом до десятикратной суммы взятки. Также предусмотрена уголовная ответственность за мелкое взяточничество - статьей 291.2 УК РФ - это получение взятки, дача взятки лично или через посредника в размере, не превышающем десяти тысяч рублей.

В Отделе МВД России по Пудожскому району расследовано уголовное дело о мелком взяточничестве. Фигурант – 52-летний местный житель. В мае текущего года его остановили сотрудники Госавтоинспекции за нарушение Правил дорожного движения Российской Федерации. Желая избежать привлечения к административной ответственности, нарушитель стал предлагать сотрудникам полиции деньги, но был предупрежден об уголовной ответственности за дачу взятки должностному лицу. Это не остановило фигуранта - он вложил в карман форменного обмундирования сотрудника ДПС купюру достоинством в 1000 рублей. Уголовное дело, возбужденное по части 1 статьи 291.2 УК РФ, в настоящее время направлено в суд для рассмотрения по существу.

Аналогичный факт зафиксирован в Кемском районе. За непривлечение к административной ответственности 54-летний водитель передал инспектору 1000 рублей, за что был незамедлительно задержан. Теперь он фигурант уголовного дела о покушении на дачу взятки в размере, не превышающем десяти тысяч рублей.

Госавтоинспекция Карелии настоятельно рекомендует гражданам отказаться от желания попытаться избежать ответственности за допущенное правонарушение, тем более, за денежное вознаграждение.

ГИБДД ОМВД России по Пудожскому району Довбыш Т.А.