Что нужно знать о кадастровой стоимости в 2024 году

15 марта 2024

В 2023 году государственным бюджетным учреждением Республики Карелия «Центр государственной кадастровой оценки» (далее — Центр гос. оценки) была проведена государственная кадастровая оценка всех зданий, помещений, сооружений, объектов незавершенного строительства, машино-мест на территории Республики Карелия, учтенных в реестре недвижимости до 2023 года.

Результаты государственной кадастровой оценки утверждены Приказом Министерства имущественных и земельных отношений Республики Карелия № 74/МИЗО-П от 20.11.2023 г. и применяются с 01.01.2024 года.

Сведения о результатах государственной кадастровой оценки зданий, помещений, сооружений, объектов незавершенного строительства, машино-мест, расположенных на территории Республики Карелия внесены в Единый государственный реестр недвижимости.

Также напоминаем, что определение кадастровой стоимости вновь учтенных объектов недвижимости и объектов недвижимости, в отношении которых произошли изменения проводит Центр гос. оценки. По итогам определения кадастровой стоимости объектов недвижимости Центр гос. оценки передает сведения о кадастровой стоимости в Филиал ПКК «Роскадастр» по Республике Карелия. Филиал ПКК «Роскадастр» по Республике Карелия в свою очередь обеспечивает внесение сведений о кадастровой стоимости  объектов недвижимости  в реестр недвижимости (ЕГРН).

При необходимости любое лицо может бесплатно получить выписку из реестра недвижимости о кадастровой стоимости объекта, обратившись в офис МФЦ, с помощью Единого портала госуслуг  https://www.gosuslugi.ru или на сайте Росреестра www.rosreestr.ru «Справочная информация в режиме online”.

В случае обнаружения ошибки  при определении кадастровой стоимости объектов недвижимости или в случае несогласия с величиной кадастровой стоимости объекта недвижимости Филиал ПКК «Роскадастр» по Республике Карелия рекомендует обратиться  в Центр гос. оценки, по адресу г. Петрозаводск, ул. Гоголя, д.12 (8-(8142)-59-55-56).

Материал подготовлен пресс-службой

филиала ППК «Роскадастр» по Республике Карелия