Карельский Росреестр провел совещание

08 сентября 2023

Сегодня Карельский Росреестр провел совещание, посвященное вопросам выполнения на территории Республики Карелия Перечня поручений Президента Российской Федерации по вопросам реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных», в том числе вопросам реализации положений Федеральных законов от 30.12.2020 N 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», от 31.07.2023 № 397-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Данными законами регламентирован порядок выявления органами местного самоуправления  правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости, то есть тех объектов недвижимого имущества, права на которые возникли до вступления в силу Федерального закона « О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (до 31.01.1998 года).

В совещании принимали участие представители Министерства имущественных и земельных отношений Республики Карелия, Министерства финансов Республики Карелия, а также представители органов местного самоуправления Республики Карелия.

Заместитель руководителя Карельского Росреестра Татьяна Полякова отметила: «Наполнение ЕГРН полными, точными и достоверными данными является одной из приоритетных задач, в том числе в целях обеспечения защиты прав граждан и юридических лиц, снижения рисков земельных споров, повышения инвестиционной привлекательности региона. Достижение указанной цели осуществляется, в том числе путем проведения мероприятий по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости.

По состоянию на 01.09.2023 на основании поступивших от органов местного самоуправления заявлений в ЕГРН внесены сведения о правообладателях 905 ранее учтенных объектов недвижимости.

При этом по обращениям правообладателей зарегистрированы права на 24730 ранее учтенных объекта недвижимости.

1456 ранее учтенных объектов недвижимости сняты с учета в связи с прекращением их существования на основании актов осмотров, подготовленных органами местного самоуправления.

Материал подготовлен пресс-службой

Управления Росреестра по Республике Карелия