Один из старейших геодезических пунктов найден в Республике Карелия

15 марта 2024

 

Управление Росреестра по Республике Карелия на постоянной основе осуществляет мониторинг состояния пунктов государственной геодезической сети, которые являются основой выполнения геодезических и картографических работ и используются в целях решения различных задач в области экономики, науки и обороны.

              Большинство таких пунктов созданы в период с 50-х по 80-е годы прошлого века, о чем, в частности, свидетельствует имеющаяся на них аббревиатура «ГУГК», т.е. Главное управление геодезии и картографии, которое существовало до 1991 года. Однако в Медвежьегорском районе специалистами Карельского Росреестра впервые был найден пункт с аббревиатурой «Г.Г.К.». Такое сокращение по всей видимости указывает на то, что пункт был создан в период существования Главного геодезического комитета, действовавшего относительно небольшой период времени с 1928 по 1930 годы. Исходя из местоположения геодезического пункта вероятной причиной его создания в достаточно удаленном лесном массиве, вероятно, является строительство Беломорско-Балтийского канала, поскольку проектирование и возведение данного объекта сложно представить без использования результатов работы геодезистов и картографов.

              Как отмечает руководитель Карельского Росреестра Анна Кондратьева одной из важных задач Управления в сфере геодезии и картографии является обеспечение сохранности пунктов государственной геодезической сети, проведение мероприятий, направленных на поддержание такой сети в надлежащем состоянии. 

Материал подготовлен пресс-службой

Управления Росреестра по Республике Карелия

#Росреестр #РосреестрКарелии

 

 

Вернуться к списку новостей