Передача свидетельств и гос.актов в органы местного самоуправления

30 января 2024

Росреестром на основании Федерального закона от 31.07.2023 № 397-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» проводится работа по передаче в соответствующие органы местного самоуправления документов, удостоверяющих права на ранее учтенные земельные участки, оформленные до 1998 года

К таким документам относятся:

-  свидетельства о праве собственности на землю;

-  свидетельства на право пожизненного наследуемого и постоянного владения землей;

-  свидетельства на право постоянного (бессрочного) пользования на землю;

-  государственные акты на право пользования.

Карельским Росреестром по состоянию на 01 января 2024 года переданы документы в администрации Петрозаводского, Костомукшского городских округов, Суоярвского муниципального округа, Лоухского, Кемского, Сегежского, Калевальского, Муезерского, Питкярантского, Медвежьегорского и Пудожского муниципальных районов. Документы по иным муниципальным образованиям республики планируются к передаче в течении 2024 года.

Руководитель Управления Росреестра по Республике Карелия Анна Кондратьева отметила важность и ценность передаваемых в органы местного самоуправления на постоянное хранение правоудостоверяющих документов.

«В целях повышения степени защиты права собственности и иных вещных прав, снижения рисков возникновения судебных споров о правах на недвижимость, муниципальными образованиями Республики Карелия проводятся работы по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости, права на которые в Едином государственном реестре недвижимости не зарегистрированы», – разъяснила руководитель Управления.

Также Анна Кондратьева подчеркнула, что по вопросам предоставления копий правоудостоверяющих документов на землю, выданных на территории Республики Карелия до 1998 года, Управлением организованы еженедельные «горячие линии» по телефонам (8142) 76-29-31 и 78-25-48 отдела землеустройства, мониторинга земель, кадастровой оценки недвижимости, геодезии и картографии.

Материал подготовлен пресс-службой

Управления Росреестра по Республике Карелия