Профилактика земельных правонарушений

03 октября 2023

Одна из приоритетных задач нашего государства состоит в наведении порядка в сфере земельных отношений. Часть решения этой глобальной задачи состоит в осуществлении государственного контроля (надзора)засоблюдением требований земельного законодательства. Одним из приоритетных направлений в указанной сфере является профилактика правонарушений.

Карельский Росреестр осуществляет надзор за соблюдением:

- требований о недопущении самовольного занятия земель, в том числе использования земель в отсутствии предусмотренных законодательством прав (ст.ст. 25, 26 Земельного кодекса РФ, ст. 7.1 КоАП РФ);

- требований об использовании земельных участков по целевому назначению (ст. 42 Земельного кодекса РФ, ч. 1 ст. 8.8 КоАП РФ);

- требований, связанных с обязательным использованием земель, предназначенных для жилищного или иного строительства, садоводства, огородничества и личного подсобного хозяйства, в указанных целях в течение установленного срока (ст. 42 Земельного кодекса РФ, ч. 3 ст. 8.8 КоАП РФ);

- обязательных требований, связанных с обязанностью по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению (ч. 4 ст. 8.8 КоАП РФ).

Наиболее часто применяемые формы профилактических мероприятий:

- объявление предостережений

Предостережение объявляется в случае, если нарушение еще не совершено, но имеется такая вероятность.

- профилактический визит

Профилактический визит проводится в форме беседы по месту осуществления деятельности контролируемого лица, либо дистанционно (видеоконференцсвязь). В ходе указанного мероприятия инспектор, по сути, проводит государственный аудит в удобном формате, предоставляя возможность вовремя устранить возможные нарушения земельного законодательства.

- консультирование

Данный вид профилактических мероприятий осуществляется инспекторами по телефону, посредством видео-конференц-связи, на личном приеме либо в ходе проведения профилактического мероприятия, контрольного (надзорного) мероприятия.

Как отметил заместитель руководителя Карельского Росреестра Владимир Карвонен: «Профилактические мероприятия проводятся с целью стимулирования добросовестного соблюдения обязательных требований гражданами и юридическими лицами и уже показали свою эффективность, поскольку позволяют принять необходимые меры до совершения правонарушения».

Материал подготовлен пресс-службой

Управления Росреестра по Республике Карелия