Проверка полигонов ТКО

07 ноября 2023

В текущем периоде 2023 года инспекторами Карельского Росреестра проведены контрольные (надзорные) мероприятия в отношении земельных участков, на которых расположены полигоны твердых коммунальных отходов (ТКО) в соответствии с перечнем, представленным публично-правовой компанией по формированию комплексной системы обращения с ТКО «Российский экологический оператор».

Всего обследовано 15 полигонов ТКО. По итогам контрольных (надзорных) мероприятий на 3 полигонах выявлены признаки нарушений требований земельного законодательства Российской Федерации. Все нарушения связаны с незаконным увеличением площади полигонов за счет лесных земель и земель государственной (неразграниченной) собственности.

По факту самовольного занятия земель государственной (неразграниченной) собственности Карельским Росреестром принимаются меры по согласованию с органами прокуратуры проведения внеплановой проверки с целью привлечения организации к административной ответственности и контроля за устранением нарушения; информация в части самовольного занятия лесных земель направлена в Министерство природных ресурсов и экологии по Республике Карелия.

Как показывает практика нарушения земельного законодательства выявляются при организации временного хранения отходов производства и потребления или в случаях, когда полигон ТКО не ограждается, в результате чего постепенно увеличивается площадь земельного участка, занимаемого такими отходами. Несанкционированные места складирования отходов являются угрозой для окружающей среды, источником опасности в случае возгорания отходов, что может привести к пожарам и другим негативным последствиям.

Материал подготовлен пресс-службой

Управления Росреестра по Республике Карелия