Пункт нивелирной сети «М»

17 ноября 2023

Управление Росреестра по Республике Карелия продолжает осуществлять мероприятия, направленные на обеспечение сохранности пунктов планово-высотной основы.

На территории метеорологической станции в южной части п.Пряжа был заложен пункт государственной нивелирной сети «М». Работы по созданию данного пункта были выполнены Главным Управ­ле­нием
Гид­ро­метео­ро­ло­гической служ­бы при Совнаркоме СССР.

Пункт закреплен на местности нивелирным знаком, представляющим собой инженерную конструкцию в виде возвышающейся над поверхностью земли металлической трубы, верхний оголовок которой является носителем высоты. Такой тип закладки грунтового репера на территории Республики Карелия встречается редко, является нестандартным и, можно даже сказать, уникальным.

Специалистами Управлением Росреестра по Республике Карелия выполнено определение координат данного пункта с целью осуществления мероприятий по установлению и внесению в Единый государственный реестр недвижимости сведений о его охранной зоне.

Руководитель Карельского Росреестра Анна Кондратьева сообщила: «Пункты государственных сетей позволяют равномерно и с необходимой точностью распространить на всю территорию России единую систему координат и высот, а также решить множество задач в области обеспечения обороны страны, безопасности государства, науки и перспективного развития территорий».

Материал подготовлен пресс-службой

Управления Росреестра по Республике Карелия