Типичные ошибки при подготовке документов для внесения сведений о границах объектов реестра границ в Единый государственный реестр недвижимости

03 октября 2023

Реестр границ, являясь составной частью Единого государственного реестра недвижимости, содержит сведения о границах административно-территориальных образований, границах зон и территорий, имеющих культурное, природоохранное и иное значение для общества и государства. По состоянию на 1 сентября 2023 года в ЕГРН Республики содержатся сведения о 11861 объекте реестра границ. Из них за 2022 год органами государственной власти были представлены сведения о 1974 объектах.

В результате анализа документов, представленных для внесения в ЕГРН сведений об объектах реестра границ, филиалом ППК «Роскадастр» по Республике Карелия выявлены основные типовые ошибки, которые необходимо учитывать при подготовке и направлении пакета документов:

1. Отсутствие электронной подписи органа, принявшего решение об установлении границ объекта;
    2. Отсутствие решения органа государственной власти и органа местного самоуправления об установлении границ объекта;
    3. Сведения в xml-документе о границах представленного объекта не являются топологически корректными;
    4. Наличие пересечений с объектами, пересечения с которыми не допускается при внесении сведений.

Получить сведения о внесенных в ЕГРН объектах реестра границ можно на сайте «Публичная кадастровая карта» в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" по адресу: pkk.rosreestr.ru.

Материал подготовлен пресс-службой

филиала ППК «Роскадастр» по Республике Карелия