Услуга «Онлайн-выписка» через ГосУслуги: удобство и преимущества

03 октября 2023

Продавая квартиру, дом или землю, необходимо сначала удостовериться, что на вашу недвижимость не наложен арест, иначе сделка может не состояться. Сделать это можно с помощью выписки из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Ранее получение выписки из ЕГРН требовало личного посещения соответствующей государственной организации, ожидания в очередях и заполнения различных заявлений.

Теперь c развитием электронных услуг и сервисов получить выписку из ЕГРН можно на портале ГосУслуг через Интернет (https://gosuslugi.ru) или приложение в телефоне, сэкономив при этом свое время.

Главное преимущество услуги «Онлайн-выписка» это бесплатность и оперативность получения сведений. Необходимо подтвердить свои данные и выбрать свой объект. Сведения в электронном виде приходят в течении минуты. Выписка содержит сведения об объекте недвижимости, всех его владельцах — как бывших, так и нынешних, ограничениях прав, кадастровой стоимости. Кроме того, такую выписку должны принимать все органы и организации — как и обычную выписку.

Стоит отметить, что при самостоятельной распечатке электронный документ теряет юридическую силу, Вы можете получить бумажный вариант такой выписки с печатью в любом МФЦ Республики Карелия. Понадобится паспорт и номер заявления на ГосУслугах.

Материал подготовлен пресс-службой

Управления Росреестра по Республике Карелия