• 186150 г. Пудож ул. Ленина 90
  • (81452) 5-17-33 (Приемная)
  • (81452) 5-10-69
  • pudogadm@onego.ru
26 27 28 29 30
Главная страница / О нас / Новости / 2018 / Интервью с главой администрации Пудожского муниципального района А.В. Ладыгиным

29 октября 2018

Интервью с главой администрации Пудожского муниципального района А.В. Ладыгиным

Развитие района, решение задач местного значения во многом зависит от финансовых возможностей. Мы побеседовали с главой администрации Пудожского муниципального района А.В. Ладыгиным о бюджете района, о планах и задачах, о том, в каком направлении будет выстраиваться работа администрации Пудожского муниципального района.

- Андрей Владимирович, какие основные задачи сейчас стоят перед Вами?

- Главная задача – это улучшение состояния бюджетной системы района, погашение просроченной кредиторской задолженности, сокращение долговой нагрузки на бюджет. Мероприятия будут направлены не только на оптимизацию расходов, но и на пополнение доходной части бюджета.

- Основная роль в формировании доходов бюджета Пудожского района принадлежит налоговым доходам. Какие принимаются меры по увеличению доходов бюджета?

- За 2019 и 2020 годы планируется увеличение налоговых доходов на 9000 тыс. руб.

В целях пополнения доходной части бюджета проводится работа с предприятиями, имеющими задолженность по налоговым и неналоговым платежам, с предприятиями, которые не зарегистрированы, но осуществляют свою производственную деятельность на территории района, по их регистрации и пополнению налоговой базы района.

В результате на сегодняшний день восемь предприятий – подрядчиков ОАО ЛХК «Кареллеспром» зарегистрированы в Пудожском районе как обособленные подразделения.

За 2019 и 2020 годы планируется обеспечение роста поступлений в бюджет на 400 тыс. руб. за счет доходов от использования и реализации земельных участков и муниципального имущества. Проводятся мероприятия по выявлению собственников земельных участков и недвижимого имущества, привлечению их к налогообложению, ведется претензионно-исковая работа с должниками-арендаторами.

- Какое направление социально-экономического развития Пудожского муниципального района является одним из приоритетных?

При отсутствии больших производств необходимо сделать акцент на развитие малого бизнеса. Малый бизнес во многом определяет темпы экономического роста, формирование доходной базы местного бюджета, а также состояние занятости населения. В районе осуществляют деятельность 143 субъекта малого и среднего бизнеса, 365 индивидуальных предпринимателей.

В настоящее время ведется работа по реализации на территории района трех инвестиционных проектов по строительству мясо-молочной фермы крупного рогатого скота (ООО «ЛХМ»), созданию производственной площадки для изготовления деревянных опор ЛЭП (ООО «Рус Тимбер Экспорт»), созданию цеха по выпуску каминных дров (ООО «Онего-лес»). Планируется создание порядка 85 рабочих мест.

- Какие шаги предпринимаются в районе для оптимизации расходов бюджета?

- Администрацией разработаны меры по повышению эффективности расходов, в результате которых планируется бюджетный эффект за 2019 и 2020 годы около 16500  тыс. руб.

Предусмотрена оптимизация расходов на муниципальное управление путем объединения администрации Пудожского городского поселения и администрации  Пудожского муниципального района, передачи полномочий Пудожского городского поселения в администрацию района, совершенствования системы закупок для муниципальных нужд, принятия мер технического характера по снижению объемов потребления коммунальных ресурсов учреждениями.

Прорабатывается вопрос по проведению централизации клубной сети на уровне района, сокращению расходов в сфере образования.

- Бюджет Пудожского муниципального района на протяжении многих лет является дефицитным. Как сегодня обстоят дела с муниципальным долгом?

- Долговые показатели бюджета сохраняются в пределах параметров, установленных Бюджетным кодексом Российской Федерации, и значений, рекомендуемых Министерством финансов России.

Перед районом поставлена задача – реализация разумной долговой политики, результатом которой послужит отсутствие прироста муниципального долга. При проведении аукционов по привлечению кредитов кредитных организаций проводим мониторинг процентных ставок.

- Андрей Владимирович, благодарим Вас за подробные ответы.

• 186150 г. Пудож ул. Ленина 90
  • (81452) 5-17-33 (Приемная)
  • (81452) 5-10-69
  • pudogadm@onego.ru