• 186150 г. Пудож ул. Ленина 90
  • (81452) 5-10-69
  • pudogadm@onego.ru
28 29 30 31
Главная страница / О нас / Новости / 2018 / Командно-штабное учение с органами управления и силами МЧС России и единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций

16 апреля 2018

В соответствии с решением оперативного совещания Совета Безопасности Российской Федерации и Комплексным планом основных мероприятий МЧС России в период с 17 по 19 апреля 2018 года будет проведено командно-штабное учение с органами управления и силами МЧС России и единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций по отработке вопросов ликвидации природных пожаров и обеспечения безаварийного пропуска весеннего половодья. Мероприятие проводится под руководством Министра МЧС России В.А. Пучкова.

Основной целью учений является повышение готовности органов управления, сил и средств, привлекаемых к ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных природными пожарами и весенним половодьем, отработка вопросов по совершенствованию приемов защиты населенных пунктов и социальной инфраструктуры и повышение устойчивости функционирования объектов экономики в ЧС, связанных с половодьем, паводками и природными пожарами. В ходе учения также будет произведена проверка реальности планов действий по предупреждению и ликвидации ЧС, планов мероприятий по смягчению рисков и реагированию на ЧС.

На территории Республики Карелия, в каждый день учений, будут отрабатываться несколько вводных.

К проведению учений будут привлечены федеральные органы исполнительной власти, силы и средства Министерства строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики РК, Министерства по природопользованию и экологии РК, Министерства строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики РК, Министерства здравоохранения и социального развития РК, Государственного комитета по обеспечению жизнедеятельности и безопасности населения, Государственного комитета по дорожному хозяйству, транспорту и связи, леспользователей и арендаторов лесов, и организаций.

17 апреля состоится смотр сил и средств, спланированных для ликвидации лесных пожаров и ликвидации последствий половодья. Будет развернут подвижный пункт управления (ППУ), задействованы силы аэромобильной группировки.

18 апреля будут отрабатываться вводныепо ликвидации ЧС связанных с половодьем и защите населённых пунктов, объектов экономики социальной инфраструктуры Республики Карелия от паводков.

19 апреля пройдут учения по тушению крупных лесных пожаров, угрожающих населенным пунктам и защите населённых пунктов, объектов экономики социальной инфраструктуры Республики Карелия от природных пожаров.

Для контроля проведения всех этапов учений на территории республики, в Карелию прибудет рабочая группа, которая даст оценку готовности для действий по предназначению.

• 186150 г. Пудож ул. Ленина 90
  • (81452) 5-17-33