• 186150 г. Пудож ул. Ленина 90
  • (81452) 5-17-33 (Приемная)
  • (81452) 5-10-69
  • pudogadm@onego.ru
29 30 31
Главная страница / О нас / Новости / 2018 / Второе заседание Молодежного Совета Пудожского района

01 октября 2018

Второе заседание Молодежного Совета Пудожского района

28 сентября в администрации Пудожского муниципального района прошло второе заседание Молодёжного Совета. Оно началось со знакомства с заместителем Главы Пудожского района по социальным вопросам Ольгой Владимировной Тодераш.

Затем член Молодёжного Совета Чистяков Даниил поделился впечатлениями о своем участии в Региональном форуме молодежного актива «Карелия_100» (форум проходил в конце августа 2018 г.), на котором делегация Пудожского района жила на одной стоянке с представителями Пряжинского, Сортавальского, Питкярантского и Олонецкого районов Республики Карелия. На форуме была насыщенная программа с интересными лекциями, весёлыми играми и познавательными беседами. Жили ребята в палатках без особых условий, но это ничуть не помешало им хорошо провести время. Как сказал сам Даниил: «Не было такого, чтобы чего-то не хватало. Для себя я получил море позитивных эмоций, много новых знакомств, незабываемых воспоминаний, огромный опыт, а также много нового узнал о Карелии».

Далее Наталья Ивановна Дмитриева, ведущий специалист  Отдела по образованию, молодежной политике и физической культуре Пудожского района, предложила нам на рассмотрение регламент работы нашего Молодёжного Совета, объяснила, что это считается внутренним документом, в который возможно внесение поправок и новых пунктов. Регламент состоит из 3 глав. В первой главе речь идёт о деятельности Молодёжного Совета, во второй о структуре Молодёжного совета и, наконец, в третьей главе прописаны заключительные положения. Всем членам Молодёжного совета было дано задание - придумать символику, эмблему Молодёжного Совета. Кроме того, мы познакомились с планом работы Молодёжного Совета на 2018 год, в котором прописаны мероприятия, сроки их проведения и ответственные исполнители. Все ребята были согласны с тем, что им предстоит участие в проведении различных молодёжных мероприятий Пудожского района.

В следующей части заседания Людмила Александровна Лымарь, специалист по работе с молодёжью «Карельского регионального Центра молодежи» и руководитель волонтерского отряда «Лига добра», рассказала всем присутствующим о развитии волонтёрства в Пудожском району. Я, как действующий волонтёр отряда «Лига добра», рассказала ребятам, кто такие волонтёры и чем они занимаются. Людмила Александровна сделала акцент на то, что на сегодняшний момент не обязательно быть членом волонтёрской организации, а чтобы быть зарегистрированным волонтёром, достаточно просто зайти на сайт «Добровольцы России». На этом сайте может зарегистрироваться любой человек, любая организация – все, кто готов заниматься добровольческой деятельностью регулярно или время от времени. Главное – это иметь желание помогать другим безвозмездно. Посмотрев видеоотчёт волонтёрского отряда «Лига добра» за 2017 год, члены молодежного совета узнали о многочисленных направлениях деятельности волонтёра.

Затем, Л.А. Лымарь подробно рассказала нам о создании молодёжных проектов, заострив внимание на том, что для написания любого проекта нужна оригинальная идея, при этом авторы проекта обязательно должны понимать, что их проект должен быть актуальным и достигать в итоге поставленных задач. Людмила Александровна кратко рассказала об успешных проектах ВО "Лига добра", принимающих участие в различных конкурсах, и предложила членам Молодежного совета попробовать написать свои  проекты, которые они в дальнейшем смогли бы самостоятельно реализовать.

Подводя итог, можно считать, что второе заседание Молодёжного Совета прошло успешно. Молодёжный Совет продолжает функционировать и в скором времени он проявит себя и уже на практике сможет реализовать свои небольшие проекты.

Екатерина Ильютченко,
секретарь Молодежного Совета
Пудожского муниципального района

• 186150 г. Пудож ул. Ленина 90