• 186150 г. Пудож ул. Ленина 90
  • (81452) 5-17-33 (Приемная)
  • (81452) 5-10-69
  • pudogadm@onego.ru
31
Главная страница / О нас / Новости / 2018 / В связи с проведением работ на линиях электропередачи, могут производиться плановые отключения электроэнергии в населенных пунктах республики

11 октября 2018

Филиал Карелэнерго информирует о проведении на территории Республики Карелия учений по предупреждению возникновения массовых отключений электросетевых объектов в условиях воздействия опасных природных явлений и поддержанию высокой степени готовности бригад МРСК Северо-Запада к выполнению мероприятий по ликвидации аварийных ситуаций в электросетевом комплексе в осенне-зимний период.

1 октября начались учения в электросетевом комплексе Республики Карелия. В течение трех месяцев в 16 районах республики мероприятия по повышению надежности энергоснабжения потребителей будут выполнять специалисты семи филиалов МРСК Северо-Запада из Архангельской, Псковской, Новгородской, Вологодской, Мурманской областей, республик Коми и Карелия. К работам привлекаются подрядные организации. В учениях задействовано более 600 единиц специализированной техники.

Перед энергетиками поставлена задача выполнить расчистку просек воздушных линий в объеме 3 тыс. га, расширить просеки в объеме 1,2 тыс. га, заменить 64 км неизолированного провода на самонесущий изолированный провод (СИП).

Учения проводятся при поддержке Правительства Республики Карелия, органов местного самоуправления, Главного управления МЧС России по Республике Карелия.

«После оценки ситуации, складывавшейся прошлой зимой, было принято решение в кратчайшие сроки собрать здесь лучшие силы всего северо- западного региона и в течение трех месяцев привести в нормативное состояние все линии электропередачи, обеспечить их лучшее техническое состояние. Решение этих задач и техническое перевооружение, которое уже проведено в течение этого года, позволит уменьшить количество инцидентов отключения электроэнергии минимум в два раза», - сказал Глава Республики Карелия Артур Парфенчиков на церемонии открытия учений в Петрозаводске.

«Важное значение имеет наше конструктивное взаимодействие с правительством республики, - говорит директор филиала МРСК Северо- Запада «Карелэнерго» Алексей Селютин. - Глава Республики Карелия с особым вниманием относится к проблематике энергетической отрасли. Поэтому «Карелэнерго» видит в лице правительства надежного союзника, готового оказать серьезную поддержку энергетикам. Содействие органов исполнительной власти в значительной мере окажет положительное влияние на ход учений в Карелии».

В связи с проведением работ на линиях электропередачи, могут производиться плановые отключения электроэнергии в населенных пунктах республики.

Информация о плановых отключениях размещается на интернет-сайте энергокомпании: http://www.mrsksevzap.ru/kareliatraining, а также на странице «Карелэнерго» в социальной сети ВКонтакте: https://vk.com/karelenergo.

Энергетики напоминают, что информацию об отключениях можно получить по бесплатному телефону «горячей линии»: 8-800-333-02-52.

• 186150 г. Пудож ул. Ленина 90
  • (81452) 5-17-33 (Приемная)
  • (81452) 5-10-69
  • pudogadm@onego.ru