• 186150 г. Пудож ул. Ленина 90
  • (81452) 5-17-33 (Приемная)
  • (81452) 5-10-69
  • pudogadm@onego.ru
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Главная страница / О нас / Новости / 2019 / Форум «Время выбрало нас-2019» в Пудоже

18 апреля 2019

Форум «Время выбрало нас-2019» в Пудоже

12-13 апреля в Пудоже прошел 10-й, юбилейный Межрегиональный молодежный форум "Время выбрало нас".

В форуме приняли участие 108 человек - это обучающиеся и их педагоги школ Пудожа, Пудожского района, г. Олонец и поселка Пяозерский Лоухского района Республики Карелия, а также молодежь Вытегорского района Вологодской области.

Организовали и провели форум участники волонтерского отряда "Лига добра".

Ежегодно наши форумы начинаются, как и полагается, с открытия, во время которого каждая делегация, прибывшая на форум, представила себя. Старт началу форума дала Заместитель Главы Администрации Пудожского муниципального района Ольга Владимировна Тодераш, пожелав ребятам плодотворной работы, и вручила грамоты призерам районного конкурса «Портфолио старшеклассника». Затем перед участниками форума с приветственным словом выступила директор гостеприимной школы №2, которая из года в год распахивает свои двери для участников наших молодежных форумов, Галина Александровна Линдунен.

Инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД Пудожского района Татьяна Александровна Довбыш от имени Начальника УГИБДД МВД по Республике Карелия Червочкина А.В. передала благодарственные письма волонтерам «Лиги добра», которые на протяжении многих лет помогают в организации и проведении мероприятий по профилактике дорожно-транспортного травматизма в Пудоже. Также она вручила Амозовой Марии диплом победителя межрайонного конкурса «Безопасная дорога».

После торжественного открытия форума участники разошлись по отрядам, где инструктора провели с ними игры на знакомство. Познакомившись, ребята приняли участие в тренинге на сплочение – отряды, перемещаясь по станциям, выполняли задания инструкторов. В этом году тематикой тренинга на сплочение был космос: участники форума проходили отбор в космонавты, устраняли поломки на космическом корабле, выходили в открытый космос, преодолевали силу притяжения на Луне, спасались из плена от космических пиратов и т.д.

Окончательно сплотившись, ребята приняли участие в 3 образовательных мастер-классах. На мастер-классе «Фараон/Тутанхамон» от студентов Медицинского колледжа ребята узнали о различных видах повязок и научились способам их наложения. На танцевальном мастер-классе, который провели Екатерина и Кристина, волонтеры «Лиги добра», участники форума разучили новый танец, которым они затем все вместе завершили 2-й день форума. На третьем мастер-классе ребята встретились с представителями Молодежного Совета Пудожского района и узнали о работе Совета, о том, какую пользу несет он для молодежи.

В этот  же день, в рамках форума, прошел семинар по добровольчеству для педагогов. Во время семинара обсуждалась тема создания школьных добровольческих отрядов. Перед участниками выступили координатор волонтерского движения Олонецкого муниципального района Сидорова Алла Михайловна и руководитель ВО «Юность» п. Пяозерский Лоухского района Зацепина Антонина Михайловна с информацией о работе школьных волонтерских отрядов в их муниципальных районах, акцентировав внимание на плюсах создания добровольческих объединений на базе школ.

И вот подошло время подготовки отрядов к вечерней программе«На просторах Галактики».  Участники форума в своих отрядах изучили полезную информацию о семи планетах Солнечной системы и затем в творческой форме подали эту информацию с общей сцены. Выступления каждого отряда было оригинальным и интересным. На этом первый день форума официально закончился, но только не для ребят – они разошлись по своим кабинетам, где смогли пообщаться в неформальной обстановке, обменяться впечатлениями, попеть песни под гитару.

Второй день форума начался с очень бодрой танцевальной зарядки, также организованной волонтерами «Лиги добра». Затем всем отрядам было предложено принять участие в фото-квесте, который включал в себя 13 тем. Ребята, выйдя на улицу, фотографировались в соответствии с предложенными темами и выкладывали свои фотографии в группу форума. Благодаря фото-квесту, участники форума еще больше сплотились, что помогло им в дальнейшей работе у себя в отрядах.

И вот подошло время заключительного мероприятия - подготовки творческих номеров к закрытию форума. Каждый отряд получил информацию об одном из предыдущих молодежных форумов в Пудоже и подготовил свое выступление на подведение итогов 10-го, юбилейного, молодежного форума в Пудоже. Каждое выступление было по-своему уникально, а главное – это совместная плодотворная работа ребят в своих отрядах. Очень тронуло до глубины души, когда со сцены зазвучал гимн волонтеров - весь зал, не договариваясь друг с другом, встал и стал дружно подпевать слова гимна. Это было так неожиданно и волнительно. В заключение форума 6 самых активных участников были отмечены благодарственными письмами.

Конечно же, ребята успели подружиться друг с другом и обещали поддерживать связь, общаясь и дальше, и встретиться на очередном молодежном форуме через год.

Хочется сказать огромное спасибо всем-всем, кто помогал в организации и проведении нашего форума, особенно школе №2, которая ежегодно радушно принимает участников наших молодежных форумов, всем участникам и гостям форума, ну, и, конечно же, дружной команде волонтеров «Лиги добра» Дома детского творчества г.Пудожа.

Проведение молодежных форумов в Пудоже стало хорошей традицией нашего района.  Как показывает практика,  именно такой формат мероприятия позволяет молодежи встретиться и обменяться мнениями по всем интересующим их вопросам, научить друг друга чему-то новому, полезному, познакомиться с большим количеством хороших людей и завести новых друзей.

Людмила Лымарь,
руководитель ВО «Лига добра»

• 186150 г. Пудож ул. Ленина 90
  • (81452) 5-17-33 (Приемная)