Около 80 тысяч работников в Карелии уже определились с формой ведения трудовой книжки

16 октября 2020

Почти половина всех работающих граждан в Карелии, на которых работодатели предоставляют сведения в ПФР, уже определились с формой ведения учета своей трудовой деятельности. Из них порядка 7,5 тысяч человек подали заявление о ведении трудовой книжки исключительно в электронном виде – это примерно 10% от всех подавших заявления. У остальных граждан еще есть время до конца 2020 года, чтобы сделать свой выбор.

Напомним, что с 1 января 2020 года в России начался переход на электронные трудовые книжки. Отказ от традиционных бумажных документов является добровольным.  Работодатели до конца октября 2020 года  должны уведомить работников, а работники до конца года подать заявление о выборе формы ведения учета трудовой деятельности: в электронном или бумажном виде.

Если гражданин принимает решение о ведении бумажной трудовой книжки, то работодатель продолжает учет  его трудовой деятельности в традиционной форме, а также ведет его в электронном виде. Если гражданин отказывается от бумажного варианта, то его трудовая деятельность учитывается только в электронном виде. У граждан, которые начнут трудовую деятельность в 2021 году, будут только электронные трудовые книжки.

Электронные трудовые книжки обладают преимуществами по сравнению с бумажными. В частности, новый формат даст дополнительные возможности дистанционного трудоустройства, позволяет обеспечить  удобный и быстрый доступ работников к информации о трудовой деятельности. Работник может в Личном кабинете гражданина  на сайте ПФР в любое время получить доступ к данным о своей трудовой деятельности и проверить их полноту.