Информирование работников и работодателей, об изменениях налогового законодательства в части дополнительной возможности расходования средств на оздоровление и отдых работников

23 мая 2019

 

            С 1 января 2019 года вступил в силу Федеральный закон № 113-ФЗ от 23 апреля 2018 года "О внесении изменений в статьи 255 и 270 Налогового кодекса РФ", согласно которым работодатели могут списывать расходы на оплату отдыха и оздоровления сотрудников на себестоимость продукции.

            Налоговый Кодекс РФ дополняется положениями, согласно которым в налоговую базу по налогу на прибыль (в пределах 50 000 рублей на человека) могут включаться расходы на оплату услуг по организации туризма, санаторно-курортного лечения и отдыха на территории Российской Федерации работникам, их супругам, родителям, детям в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет, а также детям в возрасте до 24 лет, обучающимся по очной форме обучения в образовательных организациях, бывшим подопечным в возрасте до 24 лет, обучающимся по очной форме обучения в образовательных организациях, в соответствии с договором о реализации туристского продукта, заключенным работодателем с туроператором или турагентом.
            С 1 января 2019 года организации вправе учитывать для расчета налога на прибыль расходы на туристические путевки для работников и их родственников. Новый вид расходов предусмотрен только для оплаты отдыха в России. Также компания вправе списать расходы только по договору с туроператором или турагентом, который заключила в пользу своего работника или его родственников. Организации смогут учесть в составе расходов на оплату труда стоимость проезда, проживания, питания, санаторно-курортного обслуживания, экскурсий.

            Списать в расходы по налогу на прибыль закон разрешает сумму в размере не больше 50 000 рублей в год на отдых каждого работника и его родственников. Эти траты вместе с расходами на медицинское обслуживание работников и взносами на добровольное личное страхование не должны превышать 6 процентов от расходов на оплату труда.

            Таким образом, на государственном уровне предложен новый механизм государственной поддержки развития не только внутреннего и социального туризма в нашей стране, но и предоставления работающим лицам и членам их семей дополнительной возможности реализовать свое право на отдых и оздоровление.             Применять новые правила можно для путевок, которые компании приобретут с 1 января 2019 года.

            Эти меры могут применять не только крупные компании, но и малый и средний бизнес. 

            Новые нормы об оздоровлении и отдыхе сотрудников могут быть включены в коллективные договоры.

            При этом необходимо учитывать, что нововведения распространяются на отдых, оздоровление и экскурсионное обслуживание работников исключительно в пределах России.
            Главным условием учёта расходов на оплату труда является заключение договора о реализации туристского продукта работодателем и туроператором или турагентом. Стороной договора не может быть непосредственно работник, являющийся пользователем услуг.

            Но следует учитывать, что это не обязанность, а право работодателя.
 

Вернуться к списку новостей