20 декабря 2022

Прокуратурой Пудожского района проведена проверка исполнения законодательства в сфере исполнения трудового законодательства МКОУ ООШ г. Пудож.

В силу ст. 136 ТК РФ учреждения обязаны выдавать расчетный листок по заработной плате каждому работнику. Каждый работник вправе знать, из чего складывается его заработная плата. Эта информация доводится до сотрудников посредством представления им расчетных листков.

Перечень сведений, которые должны быть указаны в данном документе, содержится в ч. 1 ст. 136 ТК РФ. Так, работодатель при выплате заработной платы обязан извещать в письменной форме каждого работника: о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, осуществления выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, о размерах и об основаниях произведенных удержаний, об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Однако, данная норма фактически не исполнялась, в связи с чем директору внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено.