Упрощен порядок получения статуса ветерана боевых действий

04 июня 2024

Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.03.2024№ 381 упрощен порядок получения статуса ветерана боевых действий и удостоверения единого образца для граждан, находившихся в составе организаций, содействующих выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы России в ходе спецоперации на Украине, а также на территориях Донецкой и Луганской народных республик с 24.02.2022, Запорожской и Херсонской областей с 30.09.2022.

Ранее копия контракта являлась обязательным основанием для получения статуса и удостоверения ветерана боевых действий.

Теперь получить статус ветерана можно без копии контракта, на основании документов, подтверждающих ранения, травмы или контузии, а также документов о награждении государственной или ведомственной наградой.

Постановление Правительства Российской Федерации № 381 вступило в силу с 06.04.2024.