Как избежать ареста или удержания средств, перечисленных на ребенка

08 сентября 2023

В Отделение СФР по Республике Карелия часто поступают вопросы, могут ли производиться удержания из средств, перечисленных в качестве пенсии ребенку. Разъясняем.

Перечисление пенсии ребенку (по инвалидности или по потере кормильца) может производиться как на банковский счет его родителя (законного представителя), так и на счет ребенка.

При этом в случае, если родитель (законный представитель) выбирает доставку пенсии на свой счет в банке, то этот счет должен быть номинальным.

В случае зачисления пенсии на личный счет родителя выплаты не застрахованы от удержаний в счет погашения возникающих задолженностей. При открытии номинального счета арест, взыскание или удержание денежных средств, принадлежащих подопечному, не допускаются!

Получить дополнительную информацию можно по телефону регионального контакт - центра ОСФР по Республике Карелия 8-800-200-07-57.