Пособия беременным женщинам и одиноким родителям в Карелии в 2022 году стали выше

18 января 2022

С января 2022 года в Карелии увеличивается размер ежемесячного пособия беременным женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности,  и ежемесячного пособия на ребенка в возрасте от 8 до 16 лет включительно.

Пособие беременным женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности,  выплачивается  в размере 50% от величины прожиточного минимума для трудоспособного населения на душу населения, установленного Постановлением Правительства Республики Карелия на дату обращения за указанным пособием.

Пособие на ребенка в возрасте от 8 до 16 лет включительно выплачивается  в размере 50% от величины прожиточного минимума для детей, установленного Постановлением Правительства Республики Карелия на дату обращения за указанным пособием.

В связи с увеличением прожиточного минимума размер ранее установленных пособий будет изменен с 1 января 2022 года. По всем решениям, вынесенным в 2021 году, будет произведен автоматический перерасчет с 01.01.2022 г. в части увеличения размеров назначенных выплат. Выплата назначенных пособий с учетом перерасчета будет осуществлена 3 февраля 2022 г.

По всем заявлениям, поданным в 2022 году, размер ежемесячного пособия будет устанавливаться исходя из размеров прожиточного минимума, установленного на 2022 г.

Так, размер пособия беременным женщинам в 2022 году в Карелии составит  8231,5 руб. ( в 2021 году - 7856,5 руб. ). Право на данное пособие имеют женщины, вставшие на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности и имеющие доход, не превышающий прожиточного минимума на душу населения в регионе проживания.

Размер пособия на детей в возрасте от 8 до 16 лет в 2022 году составит  7325,5 руб. (в 2021 году -  6909,5 руб.). Право на данное пособие имеют родители, в одиночку воспитывающие детей указанного возраста, и  имеющие доход, не превышающий прожиточного минимума на душу населения в регионе проживания.

Необходимо отметить, что в обоих случаях применяется комплексный подход к оценке обеспеченности семей.

Подробно о том, кто имеет право на указанные  пособия, о порядке их выплаты  и о том, как их оформить,  можно прочитать на официальном сайте ПФР pfr.gov.ru

Подать заявление на пособия можно через портал госуслуг либо в клиентской службе ПФР по предварительной записи.