О пожарной безопасности на прилегающих к лесам земельных участках

11 апреля 2024

ГКУ РК «Пудожское центральное лесничество» призывает жителей и гостей Пудожского муниципального района быть осторожными с огнем в лесу и на прилегающих к лесным массивам территориях, просит воздержаться от неконтролируемых выжиганий прошлогодней растительности, так называемых «травяных палов».

Приближается пожароопасный сезон, который по многолетним наблюдениям, начинается в третьей декаде апреля. Одной из основных причин возникновения лесных пожаров в апреле и мае является сжигание растительных сельскохозяйственных отходов, сухой травы и другой растительности для очистки территорий. Именно из-за них возникают большие лесные пожары и горят населенные пункты.

Пунктом 11 Правил пожарной безопасности в лесах, утвержденных постановлением Правительства РФ от 07.10.2020г №1614, запрещено выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других горючих материалов на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям и не отделенных противопожарной минерализованной полосой.

Пунктом 10  Правил возложена обязанность на собственников земельных участков очищать территории, прилегающие к лесу, от сухой травянистой растительности, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов. Собственники земельных участков должны очистить полосу шириной не менее 10 метров от леса либо создать противопожарную минерализованную полосу шириной не менее 1,4 метра или иной противопожарный барьер.

Зв нарушение вышеуказанных пунктов Правил предусмотрено привлечение к административной ответственности по ст. 8.32 КоАП РФ и наложение административного штрафа  на граждан в размере от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на должностных лиц - от сорока тысяч до шестидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Должностными лицами Лесничества, совместно с сотрудниками ОМВД, ОНД и ПР МЧС по Пудожскому району, на регулярной основе проводятся патрулирования территории напредмет предотвращения, выявления и пресечения нарушений требований пожарной безопасности.  Призываем граждан быть  максимально осторожными в обращении с огнем, находясь на природе, а в случае обнаружения загораний, сообщить об этом в соответствующие службы.

Напоминаем, что в Карелии действует круглосуточные телефоны прямой линии лесной охраны 8-8142-55-55-80, 8-800-100-94-00. Непосредственно на территории Пудожского района о лесном пожаре можно сообщить по телефону отдела охраны и защиты леса ГКУ РК «Пудожское центральное лесничество» 5-33-54 ,  ЕДДС администрации Пудожского муниципального района 5-27-00, Пудожского авиаотделения ГБУ РК «Карельский центр авиационной и наземной охраны лесов» 5-18-65, ГКУ РК «Отряд противопожарной службы по Пудожскому району» 01 или 5-16-84.