О пожарной безопасности на прилегающих к лесам земельных участках

18 апреля 2023

ГКУ РК «Пудожское центральное лесничество» призывает жителей и гостей Пудожского муниципального района быть осторожными с огнем в лесу и на прилегающих к лесным массивам территориях, просит воздержаться от неконтролируемых выжиганий прошлогодней растительности, так называемых «травяных палов».

Приближается пожароопасный сезон, который по многолетним наблюдениям, начинается в третьей декаде апреля. Одной из основных причин возникновения лесных пожаров в апреле и мае является сжигание растительных сельскохозяйственных отходов, сухой травы и другой растительности для очистки территорий. Именно из-за них возникают большие лесные пожары и горят населенные пункты.

Пунктом 11 Правил пожарной безопасности в лесах, утвержденных постановлением Правительства РФ от 07.10.2020г №1614, запрещено выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других горючих материалов на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям и не отделенных противопожарной минерализованной полосой.

Пунктом 10  Правил возложена обязанность на собственников земельных участков очищать территории, прилегающие к лесу, от сухой травянистой растительности, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов. Собственники земельных участков должны очистить полосу шириной не менее 10 метров от леса либо создать противопожарную минерализованную полосу шириной не менее 1,4 метра или иной противопожарный барьер.

В 2022 году внесены изменения в Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации а именно, увеличение штрафных санкций за нарушение требований пожарной безопасности в лесах.  Нарушение вышеуказанных пунктов Правил влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на должностных лиц - от сорока тысяч до шестидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Должностными лицами  Лесничества, совместно с сотрудниками ОМВД, ОНД и ПР МЧС по Пудожскому району,  на регулярной основе  проводятся  патрулирования территории  на предмет  предотвращения, выявления и пресечения нарушений требований пожарной безопасности.  Призываем граждан быть  максимально осторожными в обращении с огнем, находясь на природе, а в случае обнаружения загораний, сообщить об этом в соответствующие службы.

Напоминаем, что в Карелии действует круглосуточные телефоны прямой линии лесной охраны 8-8142-55-55-80, 8-800-100-94-00. Непосредственно на территории Пудожского района о лесном пожаре можно сообщить по телефону отдела охраны и защиты леса ГКУ РК «Пудожское центральное лесничество» 5-33-54 ,  ЕДДС администрации Пудожского муниципального района 5-27-00, Пудожского авиаотделения ГБУ РК «Карельский центр авиационной и наземной охраны лесов» 5-18-65, ГКУ РК «Отряд противопожарной службы по Пудожскому району» 01 или 5-16-84.