О соблюдении правил пожарной безопасности на прилегающих к лесам земельных участках

17 апреля 2024

С 1 мая 2024 года должностными лицами ГКУ РК «Пудожское центральное лесничество» совместно с сотрудниками ОМВД, ОНД и ПР МЧС по Пудожскому району на регулярной основе будут проводится рейды патрулирования на предмет соблюдения лицами использующие земельные участки прилегающие к лесам в соответствии с пунктом 10 Правил пожарной безопасности в лесах, утвержденных постановлением Правительства РФ от 07.10.2020 г №1614.

На собственников земельных участков возложена обязанность очищать территории, прилегающие к лесу, от сухой травянистой растительности, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса либо создание противопожарной минерализованной полосы шириной не менее 1,4 метра или иной противопожарный барьер.

В ходе патрулирования также будут проведены проверки соблюдения запрета выжигания травянистой растительности и других горючих материалов.

Призываем граждан быть максимально осторожными в обращении с огнем, находясь на природе, в лесу,  в случае обнаружения загораний, сообщить об этом в соответствующие службы.

Напоминаем, что в Карелии действует круглосуточные телефоны прямой линии лесной охраны 8-8142-55-55-80, 8-800-100-94-00.

Непосредственно на территории Пудожского района о лесном пожаре можно сообщить по телефону отдела охраны и защиты леса ГКУ РК «Пудожское центральное лесничество» 5-33-54 ,  ЕДДС администрации Пудожского муниципального района 5-27-00, Пудожского авиаотделения ГБУ РК «Карельский центр авиационной и наземной охраны лесов» 5-18-65, ГКУ РК «Отряд противопожарной службы по Пудожскому району» 01 или 5-16-84.