Рекомендации по заключению договора на оказание туристических услуг

29 мая 2024

В преддверии летних отпусков многие планируют поездки и приобретают туры. Необходимо обратить внимание потребителей на следующее:

1.Ответственно подходить к выбору туроператора. Рекомендуется обратить внимание на отзывы клиентов и оценки туроператора в специализированных рейтингах.

2.Убедиться, что у туроператора есть все необходимые документы, а именно: лицензии и сертификаты.

3.Изучить договор. Перед подписанием договора ознакомьтесь со всеми условиями предоставляемых услуг, включая страхование, ответственность и возмещение ущерба.

4.Не принимать решение о покупке турпутевки спонтанно, особенно в нестационарных местах продаж. Договор лучше заключить в офисе, информация о котором есть в публичном доступе, в том числе на сайте туроператора.

5.Оплачивать договор только официальными способами. Не стоит переводить деньги по номеру телефона.

Внимание!!! Перед покупкой туристского продукта (путевки) обязательно проверьте полномочия турагента на реализацию турпродукта в Едином федеральном реестре турагентов - https://tourism.gov.ru/agents/.

Также проверьте с каким туроператором работает турагент и внесен ли этот туроператор в Единый федеральный реестр туроператоров https://tourism.gov.ru/reestry/reestr-turoperatorov/.

Помните!!! Ответственность за неоказание или ненадлежащее оказание потребителю услуг, входящих в туристский продукт, независимо от того, кем должны были оказываться или оказывались эти услуги, несет туроператор (п.26 Правил оказания услуг по реализации туристского продукта, утверждённых постановлением Правительства РФ от 18.11.2020 г. № 1852).

В случае, если приобретенный тур отменили, то следует:

- Обратиться к туроператору с претензией, содержащей требование о расторжении договора о реализации туристского продукта.

- Если получили отказ от возврата полной стоимости путевки, то вам обязаны предоставить документальное подтверждение понесенных фактических затрат (расходы на оплату гостиничных номеров, оформление страховых полисов и т.д.) на дату отказа от тура.

- В случае неудовлетворения требований в досудебном порядке вы вправе обратиться с исковым заявлением в суд.

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Республике Карелия в Кондопожском, Медвежьегорском и Пудожском районах