Что нужно учитывать при выборе кадастрового инженера

17 марта 2022

 

Осуществление кадастрового учета объекта недвижимости и в последующем, оформление прав на него напрямую зависит от качества  документов, подготавливаемых кадастровым инженером. Ошибки при подготовке документов могут увеличить сроки постановки объекта на кадастровый учет, поэтому выбор квалифицированного и грамотного специалиста очень важен.

При выборе кадастрового инженера стоит предварительно проанализировать всю доступную информацию.

Необходимо убедиться, содержатся ли сведения о кадастровом инженере в реестре членов саморегулируемой организации кадастровых инженеров (СРО), публикуемом на официальном сайте СРО, а также в государственном реестре кадастровых инженеров, размещенном на официальном сайте Росреестра (https://rosreestr.gov.ru/) в разделе электронные услуги и сервисы. В том числе, важно проверить, действует ли квалификационный аттестат кадастрового инженера. Официальный сайт Росреестра дает возможность любому посетителю сайта осуществить поиск информации о кадастровом инженере, о его членстве в СРО.

Подготовка необходимых для кадастрового учета документов осуществляется на основании договора подряда, заключаемого с юридическим лицом, работником которого является кадастровый инженер, либо непосредственно с кадастровым инженером, если он осуществляет свою деятельность в качестве индивидуального предпринимателя. При заключении договора подряда с кадастровым инженером на выполнение работ следует удостовериться, что в договоре подробно описан весь перечень работ, проводимых специалистом, верно указана цена кадастровых работ, а также срок, в который кадастровый инженер подготовит необходимые для кадастрового учета документы: межевой план, технический план, акт обследования объекта недвижимости.

Результатом выполнения кадастровых работ является подготовка надлежащего качества необходимых документов для кадастрового учета в соответствии с нормами действующего законодательства, что позволит исключить случаи принятия органом регистрации прав отрицательного решения при осуществлении кадастрового учета объекта недвижимости.

Договором подряда может быть предусмотрена полная оплата кадастровых работ после осуществления кадастрового учета соответствующего объекта недвижимости. Тем самым заказчик имеет возможность уберечь себя от некачественного выполнения таких работ, возможных лишних временных, а иногда и финансовых затрат.

Еще один значимый показатель качества работ - количество отрицательных решений по осуществлению постановки объекта на кадастровый учет, принятых органом регистрации прав по подготовленным кадастровым инженером документам. Такую информацию также можно получить на портале Росреестра.

 

Материал подготовлен пресс-службой филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Республике Карелия

 

 

Вернуться к списку новостей