Как оформить в собственность землю под многоквартирным домом

19 февраля 2024

 

Положениями Жилищного кодекса Российской Федерации установлено, что собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме (далее – МКД), в том числе земельный участок, на котором расположен данный дом.

              С момента государственного кадастрового учета земельного участка под МКД такой участок переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в МКД.

              В случае, если земельный участок под многоквартирным домом не образован, любой собственник помещения в таком доме вправе обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением об образовании соответствующего земельного участка.

              Образование земельного участка, на котором расположены МКД, является обязанностью органов государственной власти или органов местного самоуправления. Уполномоченными органами государственной власти или органов местного самоуправления совершаются все необходимые действия, предусмотренные законом, в том числе обеспечиваются утверждение проекта межевания территории или схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории, подготовка межевого плана земельного участка, обращение с заявлением о государственном кадастровом учете в отношении такого земельного участка в орган регистрации прав.

              С заявлением о государственном кадастровом учете образованного земельного участка вправе также обратиться кадастровый инженер, выполнивший кадастровые работы в целях образования такого земельного участка, без получения доверенности или иного уполномочивающего документа от уполномоченного органа.

              Доля в праве общей собственности на общее имущество в МКД каждого собственника помещения в этом доме следует судьбе права собственности на указанное помещение, а значит, что при приобретении в собственность помещения в МКД к приобретателю переходит также доля в праве общей собственности на общее имущество в таком доме. При этом такая доля пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.

              Таким образом, право общей долевой собственности на общее имущество в МКД, в том числе и земельный участок, на котором расположен такой дом, у собственников помещений МКД возникает в силу закона, независимо от факта государственной регистрации права общей долевой собственности на такое имущество и не требуют какого-либо дополнительного подтверждения.

 

  

Материал подготовлен пресс-службой

Управления Росреестра по Республике Карелия

#Росреестр #РосреестрКарелии

 

Вернуться к списку новостей