Как подготовиться к сделке с недвижимостью

15 апреля 2022

 

При проведении операций с недвижимостью у заявителей возникает множество вопросов. Мы дадим ответы на самые популярные из них.

Как обезопасить себя от мошенников при покупке квартиры?

Чтобы обезопасить себя от мошенничества при покупке недвижимости, следует внимательно изучить правоустанавливающие документы. Это документы, на основании которых возникло право собственности у продавца, т.е. это могут быть свидетельство о праве на наследство, договор передачи в собственность, договор купли-продажи, дарения и т.д.

В качестве документа, подтверждающего факт государственной регистрации права собственности продавец может предоставить покупателю свидетельство о регистрации права собственности, которое выдавалось органами регистрации прав до 15.07.2016.

После указанной даты факт государственной регистрации прав на недвижимое имущество удостоверяется выпиской из Единого государственного реестра недвижимости (далее – ЕГРН) об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости.

Важно помнить, что выдаваемые органом регистрации прав документы, в которых содержатся сведения о регистрации права собственности на объект недвижимости за продавцом актуальны на дату их выдачи. Указанные документы не подтверждают, что на текущую дату право собственности зарегистрировано за продавцом.

Подтвердить, кто является собственником соответствующего объекта недвижимости в текущий момент, может только выписка из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости или выписка из ЕГРН об объекте недвижимости. Лучше заказывать выписку как можно ближе к дате запланированной сделки, т.к. выписка содержит данные, актуальные на дату ее выдачи.

Как проверить наличие обременений на недвижимость?

Для того чтобы проверить наличие обременений на недвижимость, нужно заказать выписку из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости или выписку из ЕГРН об объекте недвижимости.  

Какие моменты следует учесть при покупке комнаты?

Если владелец комнаты в коммунальной квартире собирается продавать свою недвижимость, ему необходимо знать, что сособственники других помещений коммунальной квартиры имеют преимущественное право покупки такой комнаты. Иначе говоря, продавец комнаты должен уведомить владельцев соседних комнат о предполагаемой продаже и об условиях сделки. Если сособственники откажутся приобретать комнату, то продавец имеет право продать ее на этих же условиях стороннему покупателю.

Как грамотно составить договор купли-продажи?

Чтобы составить юридически грамотный договор купли-продажи лучше обратиться к специалистам. Например, в Кадастровой палате Республики Карелия оказываются услуги по составлению проектов договоров, не требующих нотариального заверения. Услуга является платной.

Какие документы необходимо собрать для осуществления сделки купли-продажи?

Помочь в этой ситуации может доступный бесплатный сервис на сайте Росреестра «Жизненные ситуации» (https://rosreestr.gov.ru/eservices/services/life_situation/).

Данный раздел создан для помощи в формировании необходимого пакета документов при получении услуг Росреестра.

Чтобы узнать, какие документы необходимо собрать для конкретного вида сделки, лучше лично обратиться за консультацией в Кадастровую палату Республики Карелия. В данном случае консультация будет платной.

Можно ли как-либо обезопасить себя от мошенничества с электронными подписями на рынке недвижимости?

Да, чтобы оформить сделку купли-продажи или дарения недвижимости, принадлежащей физическому лицу, дистанционно, то есть в электронном виде, ее собственнику необходимо предварительно представить в орган регистрации прав через многофункциональный центр оказания государственных и муниципальных услуг заявление на бумажном носителе о возможности регистрации перехода прав с использованием электронной подписи.

Кроме того, с 1 ноября 2019 года вступило в силу правило уведомления владельцев недвижимости, сведения о которой содержатся в ЕГРН, о поступлении документов, заверенных электронной подписью, для регистрации перехода или прекращения права собственности. Благодаря этому собственник может своевременно выявить попытки незаконного присвоения принадлежащего ему недвижимого имущества. На электронный адрес, указанный гражданином в заявлении на государственную регистрацию прав на недвижимость для обратной связи, направляется уведомление.

Как можно обратиться за получением консультации в Кадастровую палату?

Для получения бесплатной консультации можно обратиться по телефону Всероссийского центра телефонного обслуживания (ВЦТО): 8(800)1003434. Также возможно лично обратиться в Кадастровую палату Республики Карелия по адресу: Республика Карелия, г. Петрозаводск, пр. Первомайский, д. 33. В данном случае консультация будет платной.

 

Материал подготовлен пресс-службой филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Республике Карелия

 

Вернуться к списку новостей