Как зарегистрировать право на земельный участок по выписке из похозяйственной книги?

25 марта 2024

 

Для государственной регистрации права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации граждане могут использовать выписку из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на такой земельный участок.

              Похозяйственная книга представляет собой форму ведения первичной учетной документации органа местного самоуправления, учитывающую личные подсобные хозяйства и содержащую сведения об адресе подсобного хозяйства, паспортные данные главы хозяйства и сведения о совместно проживающих с ним гражданах, а также о площади земельного участка. Выписка должна быть зарегистрирована в органе местного самоуправления и выдана члену хозяйства по предъявлении документа, удостоверяющего личность. Заявление о выдаче Выписки подается лично или через уполномоченного представителя. Отметим также, что выписка из похозяйственной книги о наличии прав на земельный участок не имеет срока давности и предоставляется бесплатно. В этом случае вы можете обратиться в Росреестр с заявлением о внесении в ЕГРН сведений о вашем участке и государственной регистрации права собственности на него.

              Необходимо отметить, что если на земельном участке расположен, например, жилой дом, право собственности на такие участки могут зарегистрировать также граждане, к которым перешло право собственности на расположенные на них здания (строения, сооружения) в порядке наследования или по иным основаниям.

              Размер госпошлины за государственную регистрацию права собственности физического лица на земельный участок в данном случае составляет 350 руб. Проведенная государственная регистрация удостоверяется выпиской из ЕГРН.

 

 

 

Материал подготовлен пресс-службой

Управления Росреестра по Республике Карелия

#Росреестр #РосреестрКарелии

 

Вернуться к списку новостей