Получение разъяснений об определении кадастровой стоимости

04 апреля 2024

На территории Республики Карелия кадастровая  стоимость объектов недвижимости определяется  специализированным бюджетным учреждением ГБУ РК «Центр государственной кадастровой оценки», к полномочиям которого относится в т.ч. предоставление разъяснений, связанных с определением кадастровой стоимости.

В 2022 году данное бюджетное учреждение актуализировало результаты кадастровой оценки всех земельных участков, учтенных в Едином государственном реестре недвижимости (далее – ЕГРН), в 2023 году проведена государственная кадастровая оценка зданий, помещений, сооружений, объектов незавершенного строительства, машино-мест.

Актуализированные результаты определения кадастровой стоимости внесены в ЕГРН и новая стоимость земельных участков, в том числе для целей налогообложения, применяется с 1 января 2023 года, остальных объектов недвижимости - с 1 января 2024 года.

С обращением о предоставлении разъяснений в бюджетное учреждение вправе обратиться юридические лица и физические лица в случае, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права или обязанности этих лиц, а также органы государственной власти и органы местного самоуправления.

Руководитель Карельского Росреестра Анна Кондратьева отметила, что Порядок рассмотрения обращений о предоставлении разъяснений, в том числе, форма предоставления таких разъяснений определены Приказом Росреестра от 06.08.2020 №П/280.

Материал подготовлен пресс-службой

Управления Росреестра по Республике Карелия