Внесение в ЕГРН сведений о ранее учтенных объектах недвижимости

27 апреля 2022

 

Ранее учтенные объекты недвижимости - это объекты, в отношении которых был осуществлен технический учет или государственный учет до 1 марта 2008 года, а также объекты, государственный кадастровый учет которых не осуществлен, но права на которые зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) и не прекращены в установленном законом порядке. Также к ранее учтенным объектам относятся объекты, право на которые возникло до 31 января 1998 года.

В случае отсутствия в ЕГРН сведений о ранее учтенном объекте недвижимости внести в ЕГРН сведения можно на основании заявления заинтересованного лица о внесении сведений в ЕГРН о ранее учтенном объекте недвижимости. Стоит отметить, что если с заявлением обратился правообладатель объекта недвижимости, право которого возникло до 31 января 1998 года, то одновременно подается заявление о государственной регистрации прав.

Внесение сведений о ранее учтенном объекте недвижимости осуществляется без взимания государственной пошлины. Для этого заявителю нужно обратиться в МФЦ. Заявитель может представить документы на ранее учтенный объект недвижимости по собственной инициативе. Все документы, представленные в целях внесения сведений о ранее учтенном объекте недвижимости в ЕГРН, должны отвечать требованиям, установленным законодательством и действовавшим в месте издания документа на момент его издания.

При отсутствии таких документов филиал Кадастровой палаты самостоятельно запросит такие документы у уполномоченных органов в срок не позднее одного рабочего дня с даты регистрации Заявления. Филиал Кадастровой палаты также произведет запрос в уполномоченные органы, если в представленных документах отсутствуют необходимые для внесения в ЕГРН сведения о ранее учтенном объекте недвижимости, например, отсутствует площадь объекта или на акте органа государственной власти или органа местного самоуправления отсутствует оттиск печати.

Сведения о ранее учтенном объекте недвижимости вносятся в ЕГРН в течение 5 рабочих дней со дня получения заявления. Во внесении сведений о ранее учтенном объекте недвижимости может быть отказано, если такие сведения уже содержатся в ЕГРН, уполномоченные органы ответили об отсутствии у них необходимых документов и сведений или органы не успели предоставить необходимые сведения, до окончания срока рассмотрения заявления. Однако в последнем случае после получения необходимых документов филиал Кадастровой палаты самостоятельно зарегистрирует заявление и после внесения сведений в ЕГРН об объекте недвижимости заявителю будет направлена выписка на объект недвижимости.

Запрос в компетентные органы направляется не только в случае получения заявления, но и при получении филиалом Кадастровой палаты запроса о предоставлении сведений, содержащихся в ЕГРН, если в ЕГРН будут отсутствовать сведения о запрашиваемом объекте недвижимости. После получения ответа от органа сведения о ранее учтенном объекте недвижимости будут также внесены в ЕГРН, и заявителю будет бесплатно направлена выписка на такой объект недвижимости.

Федеральным законом от 30.12.2021 № 478-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» предусмотрено, что после 1 марта 2026 года внесение в ЕГРН сведений о ранее учтенном земельном участке будет осуществляться на основании документа, устанавливающего или подтверждающего право на такой земельный участок, а также межевого плана, подготовленного кадастровым инженером.

Материал подготовлен пресс-службой филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Республике Карелия

 

Вернуться к списку новостей