Памятка о системе «Меркурий» для розничной торговли и общественного питания

 

«Меркурий» — это Федеральная государственная информационная система по учету электронных ветеринарных сертификатов (эВСД). С 1 июля 2018 года работать в ней обязаны все, кто участвует в обороте товаров животного происхождения, в том числе розничная торговля и предприятия общественного питания. 

Как подключиться к «Меркурию»?

Для регистрации в ФГИС  «Меркурий» необходимо заполнить бланк заявления и подать его  в Управление Россельхознадзора по Республике Карелия, Архангельской области и Ненецкому автономному округу по адресу г. Петрозаводск, ул. Мурманская, д.22, каб.303. Информацию о правилах регистрации и бланк заявления можно получить на сайте Управления www.ursn10.ru, консультации по телефону (8142) 56-60-20,электронный адрес для сообщений: mr.argus17@mail.ru. Заявление можно подать на бумаге или отправить по электронной почте:e-mail:ohotupravlenie@karelia.ru

Кто обязан подключиться и когда?

Согласно поправкам в Федеральный закон от 13.07.2015 года № 243-ФЗ «О внесении изменений в Закон РФ «О ветеринарии» с 1 июля 2018 года все ветеринарные сопроводительные документы должны оформляться в электронном виде через ФГИС «Меркурий». Таким образом, до 1 июля 2018 года подключиться к системе обязаны все, чья деятельность связана с каким-либо этапом оборота товаров животного происхождения. Это касается всех производителей и дистрибьюторов поднадзорных государственному ветеринарному надзору товаров: розничных магазинов, оптовых баз, молочных заводов и мясокомбинатов, перерабатывающих предприятий, птицефабрик и производителей морепродуктов, ферм, племенных хозяйств, а также предприятий общественного питания, торговых сетей и логистических центров, бюджетных учреждений и т.д.

На какую продукцию нужно оформлять электронные ВСД?

В системе «Меркурий» необходимо учитывать все товары, подлежащие ветеринарному контролю, а именно: все виды мяса, субпродуктов и жиров; колбасы, готовые и консервированные продукты из мяса; рыбу в любых видах, в том числе консервированную (кроме рыбного филе и мяса рыбы по товарной позиции 0304 ТН ВЭД); макаронные изделия с начинкой из мяса, колбасы, рыбы или морепродуктов; ракообразные, моллюски, водные беспозвоночные; все виды молочных продуктов; сливочное масло и прочие жиры и масла, изготовленные из молока, молочные пасты; творог и сыры, включая плавленые; яйца птиц; мед натуральный; дрожжи неактивные; супы и бульоны готовые и заготовки для их приготовления; мороженое, кроме выработанного на плодово-ягодной основе, фруктового и пищевого льда; фуражное зерно: пшеница твердая и мягкая, рожь, ячмень, овес, кукуруза; прополис, воск пчелиный и воски других насекомых, спермацет; комбикорма; удобрения растительного и животного происхождения; необработанные шкуры, охотничьи трофеи, чучела.

Полный список товаров указан в Приказе Минсельхоза РФ от 18 декабря 2015 г. № 648 «Об утверждении перечня подконтрольных товаров, подлежащих сопровождению ветеринарными сопроводительными документами».

Что надо делать в системе «Меркурий» розничному магазину и предприятию общественного питания?

В течение 1 рабочего дня с момента поставки и приемки подконтрольного  товара необходимо погасить в системе  «Меркурий» эВСД на транспортную партию. Если вы приняли товар частично, то при гашении нужно указать расхождения и  автоматически будет оформлен возвратный ВСД.

Важно! Если вам привезли груз, но на него в системе «Меркурий» не оформлен ВСД, принимать товар нельзя.

Где можно получить консультацию по работе системе в «Меркурий»?

По всем вопросам, возникающим в работе в системе можно обратиться на государственные  ветеринарные станции, расположенные в вашем районе. Контактные номера телефонов размещены по адресу:  http://vet-karelia.ru в разделе РСББЖ.

А если у нас нет Интернета?

Можно ли продолжать работать с бумажными ВСД после 1 июля 2018 года? 

Поскольку электронная сертификация с 1 июля 2018 года на территории Российской Федерации  обязательна, вы должны наладить и проверить подключение к Интернету до этой даты. 

Если вы работаете в местности, где нет доступа к средствам связи и поэтому подключиться к Интернету невозможно, — вы можете продолжать работать с бумажными ВСД.Будьте внимательны! Перечень населенных пунктов, где нет точки доступа к Интернету, утверждают субъекты Российской Федерации. 

До 1 июля осталось мало времени и мы рекомендуем не откладывать переход на электронную сертификацию. Обработка вашего заявления на регистрацию в системе «Меркурий» займет какое-то время.

Будут ли штрафы?

За нарушение ветеринарно санитарных правил по переработке, хранении или реализации продуктов животноводства установлена административная ответственность в соответствии с ч. 1 ст. 10.8 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, за нарушение правил перевозки продуктов животноводства без ветеринарных сопроводительных документов ответственность установлена ч.2 ст. 10.8 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.