Заседание № 10 от 20.10.2021 г.

20 октября 2021

Информация по итогам работы Межведомственной комиссии по укреплению налоговой и бюджетной дисциплины и контролю за исполнением трудового законодательства, легализации заработной платы и неформальной занятости, а также граждан предпенсионного возраста, которая состоялась 20 октября 2021 г.

В повестку дня на рассмотрение включены10налогоплательщиков, в том числе4 юридических лица, 1 индивидуальный предприниматель и 5 физических лиц, приглашенные для рассмотрения вопроса об уплате задолженностей по НДФЛ, УСН, страховым взносам, транспортному налогу и налогу на имущество. Общая сумма задолженности составляет 1 258,46 тыс. руб.

На заседание межведомственной комиссиипо вопросам налогового законодательства были приглашены, но не явились и не предоставили пояснения: ООО «Кумир», ООО «Анкер», ООО «Бизнес-ресурс», ООО «Гран-ПК», ИП Пахомов П.А., Акишин Е.Г., Линьков А.И., Стратонникова Е.М., Третьяков А.Ю., Фомин А.Е.

Администрация Пудожского муниципального района разъясняет, что в случае неявки на заседание комиссии без обоснований, предприятие несет ответственность, предусмотренную частью 1 статьи 19.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а именно неповиновение законному распоряжению или требованию должностного органа, осуществляющего государственный надзор (контроль).

Администрация Пудожского муниципального района напоминает всем работодателям о необходимости повышения уровня заработной платы работникамв соответствии с федеральным законом от 19 июня 2000 г. N 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда». По состоянию на 01.01.2021 г. МРОТ составляет 12792,00 руб. с увеличением на районный и северный коэффициенты. Начисление должно составлять 23025,60 руб. Несоблюдение размера минимальной оплаты труда по ст.5.27 КоАП влечет предупреждение или наложение административного штрафа

на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей;

на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей;

на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей., либо в соответствии со ст.145.1 УК РФ 1 год лишения свободы.

Граждане, заинтересованные в легализации своих доходов, могут лично оказать содействие работникам налоговой службы и обязать работодателя выплачивать зарплату официально. О фактах нарушения налогового законодательства, выплаты нелегальной заработной платы рекомендуется сообщать по «телефону доверия» ИФНС России: +7 (495) 913-00-70 или письменным обращением по адресу: ул. Московская, 12а, г. Петрозаводск, Республика Карелия, 185031, а также через сайт ФНС России по РК (www.nalog.ru/rn10/), воспользовавшись электронным сервисом «Обратиться в ФНС России». Также можно обратиться в Агентство занятости населения Пудожского района по номеру телефона: 5-18-00.