СООБЩЕНИЕ О ВОЗМОЖНОМ УСТАНОВЛЕНИИ ПУБЛИЧНОГО СЕРВИТУТА

22 сентября 2021

1. В соответствии со статьями 23, 39.37 - 39.50 Земельного кодекса Российской Федерации (далее – ЗК РФ) Администрация Пудожского муниципального района (далее – Администрация) рассматривается ходатайство ПАО «РОССЕТИ СЕВЕРО-ЗАПАД» об установлении публичного сервитута.

2. Цель установления публичного сервитута: размещение (эксплуатация) объектов электросетевого хозяйства «ВЛ-10 кВ Л-35п-5 Шала-лесозавод».

3. Площадь публичного сервитута: 22126 кв.м.

4.Перечень земельных участков, земель кадастровых кварталов, адрес или иное описание местоположения земельных участков, в отношении которых устанавливается публичный сервитут:

• земли кадастровых кварталов: 10:15:0050129, 10:15:0050120, 10:15:0050121;
    • земельный участок с кадастровым номером 10:15:0000000:118, расположенный по адресу (местоположение): Республика Карелия, Пудожский район, п. Шальский;
    • земельный участок с кадастровым номером 10:15:0050120:151, расположенный по адресу (местоположение): Республика Карелия, Пудожский район, п. Шальский;
    • земельный участок с кадастровым номером 10:15:0050129:10, расположенный по адресу (местоположение): Республика Карелия, Пудожский район, поселок Шальский. Земельный участок расположен в центральной части кадастрового квартала 10:15:05 01 29;
    • земельный участок с кадастровым номером 10:15:0050802:39, расположенный по адресу (местоположение): Республика Карелия, Пудожский район, в юго-западной части Пудожского кадастрового района, участок 39.

Описание местоположения границ публичного сервитута соответствует схеме расположения границ публичного сервитута на кадастровом плане территории (прилагается).

5. Срок действия публичного сервитута - 49 лет.

6. Заинтересованные лица могут ознакомиться с поступившим ходатайством об установлении публичного сервитута и прилагаемым к нему описанием местоположения границ публичного сервитута, подать заявления об учете прав на земельные участки, в течение 30 дней со дня опубликования настоящего информационного сообщения по адресу:  186150, г. Пудож, ул. Ленина, д.90 в приемные дни: понедельник - четверг  с 08-30 до 16.30, перерыв с 13.00-14.00, Управление по ЖКХ и инфраструктуре  Администрации.

Правообладатели земельных участков, в отношении которых испрашивается публичный сервитут, если их права не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости, в течение тридцати дней со дня опубликования настоящего сообщения, подают в Администрацию заявления об учете их прав (обременений прав) на земельные участки с приложением копий документов, подтверждающих эти права (обременения прав). В таких заявлениях указывается способ связи с правообладателями земельных участков, в том числе их почтовый адрес и (или) адрес электронной почты.

7. Сообщение о возможном установлении публичного сервитута размещено на официальном сайте Администрации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (https://www.pudogadm.ru/) в разделе «Экономика / Имущество и земля».

8. Обоснование необходимости публичного сервитута:

Публичный сервитут для эксплуатации существующего объекта электросетевого хозяйства «ВЛ-10 кВ Л-35п-5 Шала-лесозавод» устанавливается с целью электроснабжения населения Пудожского муниципального района.

Граница публичного сервитута установлена в размерах, не превышающих границы охранных зон. Сведения об охранной зоне объекта электросетевого хозяйства внесены в Единый государственный реестр недвижимости: реестровый номер охранной зоны 10:15-6.336. Ширина охранной зоны объекта электросетевого хозяйства определена в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 24.02.2009  № 160 «О порядке установлении охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон», а именно на основании требований к границам установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства «Охранные зоны устанавливаются: вдоль воздушных линий электропередачи – в виде части поверхности участка земли и воздушного пространства (на высоту, соответствующую высоте опор воздушных линий электропередачи), ограниченной параллельными вертикальными плоскостями, отстоящими по обе стороны линии электропередачи от крайних проводов при не отклоненном их положении на следующем расстоянии: Проектный номинальный класс напряжения,1-20 кВ «Расстояние, м - 10 (5 – для линий с самонесущими или изолированными проводами, размещенных в границах населенных пунктов)».