Прокуратурой Пудожского района установлено, что техническое состояние моста через реку Виксеньга создает угрозу жизни и здоровью граждан, в том числе детей, их нормальному жизнеобеспечению

03 сентября 2021

Прокуратурой Пудожского района при осуществлении надзора за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также в ходе проверки по обращению жителей д. Погост и д. Заозерье в д. Усть-река Пудожского района установлено, что техническое состояние моста через реку Виксеньга создает угрозу жизни и здоровью граждан, в том числе детей, их нормальному жизнеобеспечению.

Так, через реку Виксеньга в д. Усть-река Пудожского района автодороги регионального значения «Подъезд к д.Заозерье» имеется деревянный мост, через который обеспечивается транспортное и пешеходное сообщение.

На момент прокурорской проверки мост находился в аварийном состоянии, имелись разрушения пролетных строений, через данный мост проходит регулярный школьный маршрут, по которому осуществляется подвоз школьников в образовательное учреждение.

Ввиду того, что текущее состояние моста создает угрозу прекращения транспортного сообщения для граждан, нарушаются требования Федерального закона № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации» и ч. 1 ст. 20 ст. 41 и 42 Конституции Российской Федерации.

31.08.2021 прокуратурой Пудожского района в отношении неопределённого круга лиц в Петрозаводский городской суд направлено исковое заявление об обязании Министерства по дорожному хозяйству, транспорту и связи Республики Карелия и Казенного учреждения Республики Карелия «Управление автомобильных дорог Республики Карелия» осуществить ремонт моста через реку Виксеньга, расположенного в д. Усть-Река Кривецкого сельского поселения Пудожского района.

Данное исковое заявление находится на рассмотрении.

Вернуться к списку публикаций