09 декабря 2022

Наименование экспертно-аналитического мероприятия: Анализ проверки соблюдения условий распределения в 2021 году межбюджетных трансфертов бюджетам городских и сельских поселений - дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности городских и сельских поселений.

Цель экспертизы: проверка соблюдения при распределении межбюджетных трансфертов бюджетному законодательству Российской Федерации, законам Республики Карелия и иных нормативных правовых актов, регулирующих бюджетные правоотношения, в том числе устанавливающих порядок предоставления и использования межбюджетного трансферта. Проверка исполнения условий, обязательств, предусмотренных соглашением о предоставлении межбюджетных трансфертов.

Проверка проводилась и.о.председателя КСО Пудожского муниципального района Меркуленковой Ю.В. в период с 01 сентября 2022 года по 28 сентября 2022 года, по результатам проверки составлено Заключение № 13 от 28 сентября 2022 года.

По результатам экспертизы установлено:

1. В Пудожском муниципальном образовании создана необходимая нормативная правовая база, позволяющая эффективно распределять межбюджетные трансферты.
    2. В результат по итогам проведенного анализа можно сделать вывод, что в районе муниципальные правовые акты, регулирующие распределение дотаций поселениям, соответствуют общим требованиям законодательства (ст.137 и ст.142.1 БК РФ).
    3. Объем дотаций перечисленных поселениям составил - 17 490,00 тыс. рублей, в т.ч. за счет субвенции РК на осуществление государственных полномочий - 3 563,00 тысяч рублей и собственных средств - 13 927,00 тысяч рублей.
    4. Анализ показал, что произведенные в муниципальном районе расчеты распределения дотаций и утвержденные объемы дотаций поселениям соответствуют муниципальным правовым актам, регулирующим порядок их распределения.