Администрация Пудожского муниципального района информирует о том, что супругам военнослужащих, проходящих военную службу по контракту и по мобилизации, отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих

11 апреля 2023

На основании письма Управления труда и занятости Республики Карелия (исх. № 2139/13.1-21/УТЗ от 31.03.2023) администрация Пудожского муниципального района информирует о том, что в соответствии с частью 11 статьи 11 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76- ФЗ «О статусе военнослужащих» супругам военнослужащих, проходящих военную службу по контракту и по мобилизации, отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих. При этом продолжительность отпуска супругов военнослужащих может быть по их желанию равной продолжительности отпуска военнослужащих. Часть отпуска супругов военнослужащих, превышающая продолжительность ежегодного отпуска по основному месту их работы, предоставляется без сохранения заработной платы. Для предоставления указанного отпуска супругам военнослужащих необходимо обратиться к работодателю с письменным заявлением. К заявлению прилагается справка о прохождении военнослужащим военной службы (выдается командиром воинской части) или отпускной билет  (документ об убытии в отпуск, также выдается командиром воинской части). Отказ в предоставлении отпуска данной категории работников является нарушением законодательства, за которое предусмотрена административная ответственность.