Голосование за подключение населенных пунктов Карелии к интернету

27 августа 2024

Открыто голосование за подключение населенных пунктов Карелии к интернету. Оно стартовало 5 августа и продлится до 17 ноября.

В рамках президентского нацпроекта «Цифровая экономика РФ» Минцифры продолжает программу устранения цифрового неравенства.

Благодаря участию в программе в Карелии в стабильному сигналу уже подключили 22 небольших населенных пункта. До конца года высокоскоростной Интернет придёт в поселки Чернореченский, Онежский и Колово Пудожского района и в поселок Авнепорог Кемского района.

За последние четыре года к мобильному интернету подключили почти 5 тыс. деревень и сёл России, где проживает от 100 до 500 человек. Около 4 тысяч из них были выбраны с помощью голосования. Жители регионов отдали почти 2,5 млн голосов за те населенные пункты, где связь должна появиться приоритетно.

Начиная с 2022 года Минцифры принято решение о формировании плана-графика подключения населенных пунктов (от 100 до 500 человек) в рамках всероссийского голосования на портале Госуслуг.

Отдать свой голос можно
✅По почте, отправив письмо в Минцифры. Адрес: 123112, г. Москва, Пресненская наб., д.10, стр.2. Письмо может подписать сразу несколько человек — будет учтён голос каждого. В письме необходимо указать имя, адрес регистрации и населённый пункт, куда нужно провести интернет.

✅Проголосовать за подключение к интернету можно по ссылке  https://clck.ru/Y8nfm. Нужна подтвержденная учетная запись.

Проголосовать могут граждане РФ старше 18 лет.