Информация для собственников участков земель сельскохозяйственного назначения Пудожского муниципального района

01 апреля 2023

По данным Росреестра на территории Пудожского  муниципального района выявлены земли сельскохозяйственного назначения, заросшие древесно-кустарниковой растительностью.

Наличие зарастания древесно-кустарниковой растительностью на 50-ти  и более процентах площади земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения является в соответствии с постановлением Правительства РФ от 18.09.2020 года № 1482 признаком неиспользования земельных участков по целевому назначению.

Постановлением Правительства РФ от 21.09.2020 года  № 1509  земли сельскохозяйственного назначения, заросшие лесной растительностью, допускается использовать в целях, предусмотренных пунктами 1 - 8, 10, 10.1, 13- 15 части 1 статьи 25 Лесного кодекса Российской Федерации.

Для осуществления такого права пользования правообладатель либо уполномоченное им лицо до 1 октября 2023 г. или в течение 2 лет со дня возникновения права на соответствующий земельный участок вправе направить заявление об использовании земельного участка в целях использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов, расположенных на землях сельскохозяйственного назначения, в территориальный орган Россельхознадзора с указанием сведений о количественных и качественных характеристиках лесных насаждений, расположенных на соответствующих земельных участках.

Филиал ФГБУ «Рослесинфорг»  «Кареллеспроект» оказывает услуги землевладельцам по оформлению необходимых документов, проведению обязательных процедур и работы с целью проектирования использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов, расположенных на землях сельскохозяйственного назначения.

Уведомляем  собственников участков земель сельскохозяйственного назначения Пудожского муниципального района о возможности осуществления права пользования в иных целях кроме ведения сельского хозяйства.

Собственники земельных участков по обозначенному вопросу могут обращаться в филиал ФГБУ «Рослесинфорг»  «Кареллеспроект» по адресу г.Петрозаводск, ул.Дзержинского, д.9 тел. 88142-783873