Информация Карельского филиала ПАО «Россети Северо-Запад»

05 июня 2024

Работниками Карельского филиала ПАО «Россети Северо-Запад» в Пудожском районе Республики Карелия у гражданина Ч. выявлен факт безучетного потребления электроэнергии. При проверке выявлено несанкционированное подключение электроприемных устройств, минуя прибор учета электроэнергии. Материальный ущерб составил более 45000 рублей.

Документы по данному факту были направлены в правоохранительные органы для принятия процессуального решения. 03.04.2024 гражданин Ч. на основании постановления мирового судьи судебного участка Пудожского района за совершение правонарушения предусмотренного ч.1 ст.7.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях «Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа» привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

Энергетики напоминают: наказание за воровство электроэнергии неминуемо. За потребление электрической энергии с нарушением установленного договором энергоснабжения порядка учета, за самовольное подключение к электрическим сетям абонентам-нарушителям грозит административное наказание. Штраф для физических лиц составляет 10-15 тысяч рублей, для должностных лиц - 30 - 80 тысяч рублей или дисквалификация на срок от одного года до двух лет, для юридических лиц — 100 — 200 тысяч рублей.

За воровство электроэнергии и умышленный вывод из строя приборов учета электрической энергии предусмотрена ответственность по статье 165 УК РФ. Статья предусматривает лишение свободы на срок до 2 лет со штрафом до 80 тыс. рублей. В отдельных случаях хищение электроэнергии наказывается лишением свободы до 5 лет.

Важно помнить, что самовольное подключение к сетям и обход приборов учета ведет к сбоям в работе электрооборудования и создает угрозу для жизни и здоровья как нарушителя, так и обычных граждан. Чтобы исключить такие случаи. Карельским филиалом проводится комплексная работа по недопущению хищений и организовано хорошее взаимодействие с правоохранительными органами»

Обо всех случаях воровства электроэнергии, незаконных подключениях можно сообщить по телефону доверия Карельского филиала (8142) 59-90-90 - круглосуточно, бесплатно, конфиденциально.