Информация о работе комиссии по делам несовершеннолетних за первое полугодие 2022 года

05 июля 2022

За первое полугодие 2022 г. - с 1 января по 1 июля - в комиссию поступило 152 административных материала о выявленных правонарушениях. Из них 25 протоколов в отношении несовершеннолетних и 127 - в отношении родителей (законных представителей) и иных взрослых лиц.

Состоялось двенадцать плановых  заседаний комиссии, в том числе с участием помощника прокурора.

Несовершеннолетние чаще всего привлекались по ст. 20.21 – «Появление в общественных местах в состоянии опьянения». Данная статья влечет наложение административного штрафа в размере от 500 до 1500 руб. Все подростки поставлены на учет в подразделение по делам несовершеннолетних ОМВД по Пудожскому району. С ними ведется профилактическая работа.

Много за это полугодие было административных дел по токсикомании.

Уважаемые родители, будьте внимательны к своим детям. Были случаи токсикомании среди 10 – 11 летних мальчишек. Чаще всего дети нюхают лак, клей, бензин.  Причем некоторые были замечены неоднократно. Эти дети также состоят на учете в ПДН, информация передана в образовательные учреждения.

Родители! Если вы почувствуете резкий запах химического вещества (лака, клея, бензина)  от одежды ребенка, из полости рта,  неадекватное поведение со стороны ребенка (вялость, сонливость, потеря аппетита), расширенные зрачки, тошнота – срочно обращайтесь за медпомощью, в т. ч. и наркологической, потому что эта зависимость формируется быстро!

Не все родители ответственно подходят к исполнению своих родительских обязанностей. 72 административных протокола составлено и рассмотрено на заседании КДН в отношении мам и пап по статье 5.35 ч. 1 КоАП РФ «Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних». Наказание по этой стать – «предупреждение», либо штраф от 100 до 500 руб. Чаще всего это связано со злоупотреблением алкоголем взрослыми. Печально, что некоторые граждане за такой короткий период рассматривались неоднократно. Трое граждан в судебных заседаниях были лишены родительских прав.

Двое взрослых граждан привлечены по ст. 6. 10 КоАП РФ за вовлечение несовершеннолетнего в употребление спиртосодержащей продукции, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ. Наложены штрафы в размере от 1500 до 3000 руб.

Всего за отчетный период сумма назначенных штрафов в отношении родителей составляет порядка 58 000  рублей!!! Из них добровольно выплачено в срок всего 13 000 рублей. В ближайшее время все неисполненные постановления будут направлены в отдел судебных приставов, что повлечет дополнительные расходы со стороны семейного бюджета.

Уважаемые взрослые! Относитесь внимательно к своим детям, будьте требовательны к себе, только так мы сможем предотвратить детское неблагополучие, серьезные правонарушения, сохраним жизнь и здоровье нашим детям! Будьте счастливы вместе!

Ответственный секретарь КДН и ЗП Светлана Сергеевна Копотина