МЧС России напоминает!

21 декабря 2021

МЧС России напоминает!

До новогодних праздников осталось совсем немного времени. Скоро засверкает огнями новогодняя елка, а от использования фейерверков будет светло, как днем. Чтобы праздничные мероприятия не были испорчены бытовыми травмами, пожаром или чрезвычайной ситуацией, отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Медвежьегорскому и по Пудожскому районам напоминает гостям и жителям Пудожского муниципального района рекомендует принять во внимание следующие аспекты обращения с пиротехникой:

1. Покупать пиротехнику для Нового года можно исключительно у тех продавцов, которые имеют все необходимые разрешительные документы на такую деятельность и сертификаты качества на соответствующую продукцию. Все товары должны иметь описания на русском языке и иметь срок годности.

2. Перед использованием фейерверков необходимо внимательно изучить инструкцию применения пиротехнического изделия, которая должна содержать:

• ограничения по условиям обращения и применения пиротехнического изделия;

• способы безопасной подготовки и запуска;

• меры по предотвращению самостоятельного срабатывания пиротехнических изделий и пожаров от них;

• размеры опасной зоны;

• срок годности или гарантийный срок и дату изготовления;

• способы безопасной утилизации;

• предупреждения об опасности пиротехнического изделия выделенным шрифтом или сопровождением слова «ВНИМАНИЕ»;

• реквизиты производителя;

• идентификационные признаки пиротехнического изделия;

• информацию о сертификации и другие сведения, обусловленные спецификой пиротехнического изделия;

• текст инструкции по эксплуатации должен быть изложен на русском языке четким и хорошо различимым шрифтом.

3. Хранение пиротехнических изделий осуществляется в соответствии с инструкцией по применению. Необходимо исключить падение на них прямых солнечных лучей и атмосферных осадков. Не допускается хранение пиротехнических изделий вблизи нагретых поверхностей отопительных печей и электронагревательных приборов;

4. Оградите детей от свободного доступа к пиротехническим изделиям (хлопушкам, петардам и др.) во избежание несчастных случаев;

5. Заранее определите место проведения фейерверка, площадку, на которой он будет производиться (лучше осмотреть место днем).

6. Заранее разместите и надежно закрепите изделия в соответствии с инструкциями по использованию и быдьте готовы оперативно отреагировать в случае возникновения непредвиденной ситуации. Салюты следует устанавливать на твердую ровную поверхность. Салюты с небольшой площадью основания следует закрепить, подсыпав с боков землей или установить в плотный снег. Это позволит избежать возможного опрокидывания изделия.

7. Ракеты и летающие фейерверочные изделия следует запускать вдали от жилых домов, построек с ветхими крышами или открытыми чердаками.

Запрещается:

1. Применять пиротехнические изделия в помещении, а также вблизи зданий, сооружений, деревьев или линии электропередач. Производить запуск пиротехники в направлении людей или животных;

2. Держать работающие пиротехнические изделия в руках, наклоняться над ними в период работы или при их несрабатывании. Фитиль необходимо поджигать на расстоянии вытянутой руки. Если фитиль погас, не пытайтесь поджечь его снова. После поджигания фитиля немедленно удалитесь на расстояние не менее 20 метров от места установки изделия;;

3. Применение пиротехнических изделий детьми даже под присмотром родителей.

4. Запускать пиротехнические изделия при постоянном или порывистом ветре (ограничения по скорости ветра приведены на этикетке каждого конкретного изделия). Кроме того, применение пиротехники в ненастную погоду так же небезопасно!

5. Разбирать, дооснащать или каким-либо другим образом изменять конструкцию пиротехнического изделия до и после его использования.

ТЕЛЕФОН ВЫЗОВА ПОЖАРНОЙ ОХРАНЫ: 01, 101, 112.

ОНДиПР по Медвежьегорскому и Пудожскому районам

УНДиПР ГУ МЧС России по Республике Карелия