Межведомственное взаимодействие упрощает подачу заявлений на выплату детям 8-17 лет

07 июня 2022

При подаче заявления на пособие семьям с детьми в возрасте от 8 до 17 лет на портале госуслуг заявителю не требуется прикреплять никакие документы. Большинство данных ПФР получает от других ведомств по каналам электронного взаимодействия. На основании этих данных принимаются решения по заявлениям.

Так, органы ЗАГС подтверждают факты рождения и смерти, заключения брака и развода.

ФНС передает данные о доходах от трудовой деятельности заявителя и членов его семьи, доходах, полученных от осуществления деятельности в качестве самозанятого, а также о полученных процентах по банковским вкладам.

МВД передает сведения о находящихся в собственности  у семьи транспортных средствах и регистрации по месту жительства.

Росреестр  передает данные о зарегистрированных правах на  недвижимое имущество.

МЧС предоставляет сведения о маломерных водных судах, год выпуска которых не превышает 5 лет.

Министерство сельского и рыбного хозяйства Республики Карелия – сведения о самоходных машинах и других видах техники.

Министерство социальной защиты Республики Карелия – сведения о статусе многодетной семьи.

Роструд предоставляет сведения о наличии статуса безработного.

Пенсионный фонд – предоставляет сведения о получаемых пенсиях,  пособиях, инвалидности, о факте работы, сведения о выплатах правопреемникам умерших застрахованных лиц, сведения об уходе за нетрудоспособными гражданами, инвалидами, ежемесячных выплатах из средств материнского капитала.

Кроме того, используются сведения о различных назначенных мерах социальной поддержки (компенсация ЖКУ, компенсация родительской платы за детский сад, пособие на ребенка от 3 до 7 лет и т.д.), размещенные в ЕГИССО поставщиками предоставленных мер.

Если какое-либо ведомство предоставило данные, с которыми гражданин не согласен, заявитель должен обратиться в ведомство, являющееся поставщиком данных, за получением справки.

В ряде случаев  могут потребоваться документы личного хранения, которые заявители должны самостоятельно предоставить в клиентскую службу ПФР. Уведомление о необходимости предоставления документа появится на портале госуслуг. 

Подробный перечень документов (сведений), необходимых для назначения пособия на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет изложен  в постановлении Правительства РФ  от 09.04.2022 № 630.

 

Вернуться к списку новостей