03 сентября 2024

С начала текущего 2024 года на водоемах Пудожского района зарегистрирована гибель 2 человек.

14 июня 2024 года, купаясь в р. Гакугса, погиб мужчина 1957 года рождения. Погибший  находился в состоянии алкогольного опьянения.

02 июля 2024 года в процессе эксплуатации маломерного судна на оз. Купецком погиб мужчина 1973 года рождения. Перед использование маломерного судна употреблял спиртные напитки. В данном случае судоводителем были нарушены Правила пользование маломерными судами на водных объектах Российской Федерации.

Инспекторский участок ГИМС (г. Пудож) напоминает, спиртное и водоем- не совместимы. Находящийся в состоянии опьянения человек не думает об опасности, теряет бдительность и чувство самосохранения.

Что касается судоводителя, то перед выходом на просторы водоема, ему следует помнить не только о личной безопасности, но и о безопасности своих пассажиров, а именно: проверить наличие спасательных жилетов по количеству пассажиров, проверить исправность судна, двигателя, навигационных приборов.

В условиях осеннего периода  важно определить маршрут передвижения по водоему с учетом  внезапных изменений погоды. Не секрет, осенняя погода может меняться по несколько раз в день, чередуясь сильными осадками,  шквалистым  ветром и туманами. В условиях непогоды лучше отложить намеченную поездку.

Соблюдайте меры  личной безопасности, не рискуйте своей жизнью, берегите себя и своих близких.

Инспекторский участок ГИМС (г.Пудож)