Сообщение о наличии невостребованных земельных долей бывшего совхоза «Онежский», расположенных на территории Пудожского муниципального района Республики Карелия

28 февраля 2023

В соответствии с пунктом 4 статьи 12.1 Федерального закона от 24.07.2002 №101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения на территории Республики Карелия» Администрация Пудожского муниципального района информирует о наличии невостребованных земельных долей на территории бывшего совхоза «Онежский» Пудожского муниципального района Республики Карелия.

Невостребованной земельной долей может быть признана земельная доля, принадлежащая на праве собственности гражданину, который не передал эту земельную долю в аренду или не распорядился ею иным образом в течение трёх лет и более лет подряд. При этом земельные доли, права на которые зарегистрированы с соответствие с Федеральным законом от 13 июля 2015 года №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», не могут быть признаны невостребованными земельными долями по основанию, указанному в настоящем пункте (пункт 1 статья12.1 Федерального закона от 24.07.2002 №101-ФЗ).

Невостребованной земельной долей может быть признана также земельная доля, сведения о собственнике которой не содержатся в принятых до дня вступления в силу Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» решениях органов местного самоуправления о приватизации сельскохозяйственных угодий, либо земельная доля, собственник которой умер и отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, или никто из наследников не имеет права наследовать, или все наследники отстранены от наследования, или никто из наследников не принял наследства, или все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (пункт 2 статьи 12.1 Федерального закона от 24.07.2002 № 101- ФЗ).

Список собственников, земельные доли которых могут быть признаны невостребованными:

1. Романов Е.В. 27,5 га в р-не Ясная поляна,
  21. Попова Г.А. 4,1 га в Нигижемском ДКП,
  22. Свинцицкий Н.И. 3 га в Нигижемском ДКП,
  23. Серышев В.М.1 га,
  24. Соляной П.В. 2,8 га в р-не д. Нигижма.

Лица, считающие, что они или принадлежащие им земельные доли необоснованно включены в список невостребованных земельных долей, вправе в течение 90 дней с момента опубликования настоящего сообщения в газете «Карелия» предоставить в письменной форме возражения в администрацию Пудожского муниципального района по адресу: 186150, Республика Карелия, Пудожский район, г.Пудож, ул.Ленина, д.90 и заявить об этом  на общем собрании участников долей собственности, что является основанием для исключения указанных лиц и (или)  земельных долей из списка невостребованных земельных долей.

Общее собрание участников долевой собственности на земельные доли, расположенные в границах Пудожского муниципального района Республики Карелия состоится 18.05.2023 г. в здании администрации Пудожского муниципального района по адресу: 186150, Республика Карелия, Пудожский район, г.Пудож, ул.Ленина, д.90.

Начало собрания: 11:00.

Время начала регистрации лиц, имеющих право на участие в собрании: 10:00.

Инициатор проведения собрания – администрация Пудожского муниципального района.

Повестка дня:

1. Выборы председателя, секретаря собрания и счетной комиссии.

2. Утверждение списка лиц, земельные доли которых могут быть признаны невостребованными, и земельных долей, которые могут быть признаны невостребованными, расположенных в границах Пудожского муниципального района.

3. Выбор лица, уполномоченного участниками долевой собственности действовать от их имени без доверенности.

Принять участие в голосовании на общем собрании участников долевой собственности могут только лица, представившие документы, удостоверяющие личность (паспорт гражданина РФ), документы, удостоверяющие право на земельную долю, а также документы, подтверждающие полномочия этих лиц (полномочия представителей подтверждаются доверенностью, удостоверенной надлежащим образом).

Ознакомиться с документами по вопросам, вынесенным на обсуждение общего собрания, можно в администрации Пудожского муниципального района по адресу: 186150, Республика Карелия, Пудожский район, г.Пудож, ул.Ленина, д.90 в срок до 17.05.2023г.

По истечении установленных законодательством сроков и утверждения списка невостребованных долей администрация Пудожского муниципального района вправе обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на данные доли (пункт 8 статьи 12.1 Федерального закона от 24.07.2002 № 101-ФЗ).