Всероссийский экодиктант-2021

28 октября 2021

Министерство природных ресурсов и экологии Республики Карелия информирует о том, что с 14 по 21 ноября 2021 года на территории Российской Федерации состоится Всероссийский экодиктант-2021 (далее - Экодиктант). На территории Республики Карелия работу по организации и проведению Экодиктанта ведёт Министерство природных ресурсов и экологии Республики Карелия (далее - Министерство). Проверить свои экологические знания предлагается двумя способами: 1. В онлайн формате, на интернет-портале Экодиктант.рус. Для этого необходимо зайти на указанный портал (зарегистрироваться), войти в личный кабинет, выбрать категорию участника, нажать «Пройти экодиктант» и нажать «Старт». В настоящее время онлайн-регистрация уже открыта и доступна по ссылке: https://экодиктант.рус/register. 2. В оффлайн формате (вне сети). Регистрация участников на оффлайн-площадке проходит в день проведения Экодиктанта (14-21 ноября 2021 года). На оффлайн-площадке координатор (или волонтер) выдает участникам бланк с вопросами Экодиктанта. После заполнения всех полей и ответов на вопросы, либо по истечению 40 минут, выделенных для ответов на вопросы, заполненный бланк сдается координатору (или волонтеру). Вопрос организации оффлайн-площадок в Республике Карелия на настоящий момент не прорабатывался. В связи со сложившейся сложной эпидемиологической обстановкой Министерство предлагает использовать более безопасный для вас способ участия. Участники Экодиктанта: дети младше 12 лет (6+), школьники, студенты, специалисты корпораций, промышленных предприятий, эксперты в области охраны окружающей среды, государственные и муниципальные служащие, взрослое население без ограничений по степени экологического образования и социальной принадлежности. В 2021 году Экодиктант доступен не только на русском, но также на английском и испанском языках. Задания составляются для четырех категорий участников и отличаются по степени сложности:  Вариант для детей до 12 лет.  Вариант для подростков 12-18 лет.  Вариант для взрослого населения без профильного образования в экологической сфере. От 28.10.2021 г. № 19304/МПРиЭ-и Полина Елена Геннадьевна, 796-732  Вариант для взрослого населения с профильным образованием в экологической сфере. Каждый вариант состоит из 25 вопросов закрытого типа, в том числе заданий на установление верного порядка, выбора лишнего варианта из группы, установления соответствия и других, разработанных на основе содержания образовательных программ по экологии, биологии и краеведению основного общего и среднего общего образования в Российской Федерации. Тематические блоки вопросов: отходы; вода; воздух; климат; лес; заповедные территории; флора и фауна; Арктика; Байкал; Устойчивое развитие. Для подготовки к Экодиктанту с 1 ноября на портале Экодиктант.рус открывается большой раздел "Экознания", включающий в себя видеоуроки, пособия, экословарь и многое другое. Все, кто напишет Экодиктант, получают сертификаты участников или победителей, в зависимости от набранных баллов. Победителей ждут ценные призы и почетные грамоты от организаторов. Подведение итогов и победителей до 10 декабря. Уведомление будет в личном кабинете (в случае онлайн-участия). В связи с вышесказанным Министерство просит проработать вопрос о возможности участия в Экодиктанте и проверить свои знания в области экологии, биологии и охраны окружающей среды. Просим проинформировать сотрудников Вашего предприятия (учреждения, организации) о возможности участия в Экодиктанте. По всем возникающим вопросам участия в Экодиктанте можно обращаться в Региональный организационный комитет по проведению Экодиктанта в Республике Карелия по телефону 79-67-32 (отдел охраны окружающей среды и обращения с отходами Министерства) или в Ресурсный центр развития дополнительного образования Республики Карелия по телефону (для образовательных учреждений республики): 77-30-72 (Серегина Инна Валерьевна). Если Ваша организация готова открыть оффлан-площадку для проведения Экодиктанта просим сообщить об этом в Министерство по телефону 79-67-32 до 1 ноября 2021 года. При этом Руководителем площадки будет являться руководитель организации, получившей статус площадки проведения Экодиктанта (условия открытия оффлайнплощадки в приложении). Оффлайн-площадка может быть закрытой (только для Ваших сотрудников) или открытой (с доступом для всех желающих совершеннолетних граждан) с учетом эпидемиологической ситуации, связанной с распространением CoViD-19.