Мероприятия, проведенные к 100-летию образования Республики Карелия на территории Пудожского района

 

В рамках проводимых акциймероприятий по  озеленению социальных объектов, улиц и скверов, приведения в надлежащее состояние внешнего облика населённых пунктов путём удаления аварийных деревьев, проведения акций по высадке деревьев, кустарников, в том числе с привлечением общественных и коммерческих организаций, инициативных жителей города с использованием механизмов социального партнерства в рамках подготовки к 100-летию образования Республики Карелия на территории Пудожского района проведены следующие мероприятия:

Всероссийские экологические субботники, акции:  «Зеленая Весна», «Зеленая Россия», «Единый день посадки леса»,  «Чистое Онего», «Вода России», республиканский экофестиваль «СОЛОНЫ-2017».

В рамках акций «Вода России»  и «Чистое Онего» очищено от мусора  12 км. береговых полос Онежского озера и рек (Водла, Юнга), количество участников – 87 чел., кол-во собранного  ТБО -  порядка 12 м3.

Учреждениями культуры и образования проведен ряд  экологических мероприятий, в том числе районный конкурс по сбору вторичного сырья «ЭкоБум», в результате которого собрано 4,2 т.  макулатуры, пластика и стекла.

Всего в 2017 году организованно и проведено 172 акции и субботника, в которых приняли участие 5 594 человека, жители Пудожского района. Общее количество  собранного мусора составило 1 701,5 м3.  Высажено 4 482 единицы деревьев и кустарников. Удалено 1 435 аварийных деревьев.

Освоено средств местного бюджета – 185,4 тыс. руб. (аварийные деревья).

Количество  несанкционированных свалок в районе - 12, общей площадью  12,02 га.

Количество ликвидированных несанкционированных свалок (навалов мусора) в 2017 году – 2 (Шальское поселение), общей площадью 0,5 га. Освоенные денежные средства из районного бюджета и бюджетов поселений на ликвидацию свалок (навалов мусора) составили 287,7 тыс. рублей.

Количество планируемых  для посадки деревьев в 2018 году  - 4305 ед.

В течение года предприятиями ЖКХ района проводились плановые уборки территории, вывоз мусора.