Итоги проведения мониторинга реализации Программы «Повышение безопасности дорожного движения на территории Пудожского муниципального района за 2017год»

 

Итоги проведения мониторинга реализации 

Программы  «Повышение безопасности дорожного движения 

на территории Пудожского муниципального района за 2017год»

Основной  цельюПрограммы является  создание в Пудожском муниципальном районе условий для снижения количества погибших в результате дорожно - транспортных происшествий (далее – ДТП).

Основные задачи программы:         

- Совершенствование организации дорожного движения и повышение эффективности деятельности по оказанию помощи лицам, пострадавшим в результате дорожно-транспортных происшествий;

- Повышение безопасности дорожного движения;

- Повышение правосознания и ответственности участников дорожного движения;

 

I.Анализ аварийности на территории Пудожского муниципального района за 2017 год

 

Таблица 1. Динамика аварийности на территории Пудожского муниципального района

 

 

ДТП

Погибло / Дети

Ранено / Дети

2017 год

 16

4 / 0

16 / 0

 

II. Объем финансирования мероприятий Программы за  2017 год тыс.руб.

 

№ п/п

Источники  финансирования

 по всем направлениям

план

2017г.

 

факт

2017г.

 

% выпол-нения

1.

Федеральный бюджет

150 663,6

128 022,3

85 %

2.

Бюджет Республики Карелия

97063,5

52235,6

53,8 %

3.

Бюджет Пудожского района

2,0

1,8

90%

4.

Бюджет поселений

12 061,1

13423,0

111,3 %

 

ВСЕГО

259 790,9

193 682,9

74,6 %

 

Всего в 2017 году за счет средств федерального, регионального и местных бюджетов на мероприятия Программы по безопасности дорожного движения направлено (израсходовано) 193,7 млн.руб. при плане 259,8 млн.руб., что составило 74,6% от общего объема работ.

Основными причинами невыполнения в полном объеме мероприятий Программы на 25,4 % стали: крупнейшие дорожные организации ФКУ «Упрдор «Кола» и КУ РК «Управдор РК» не в полном объеме израсходовали запланированный ранее объем финансовых средств (ФКУ «Упрдор «Кола» не освоило 22 641,3 тыс.руб., КУ РК «Управдор РК» - 41 550,2 тыс.руб.), не выполнение запланированных Куганаволокским и Кривецким сельскими поселениями работ по ремонту автомобильных дорог местного значения, в связи с отсутствием подрядных дорожных организаций.

В поисках подрядных организаций администрация Пудожского муниципального района обращалась в Министерство по дорожному хозяйству транспорта и связи и дорожные организации Вологодской и Архангельской области.  Дорожная организация г. Вытегра (ООО «Автодороги Вытегры») выполнила ремонтные работы на территории Шальского сельского поселения.

В 2017 году Пудожскому муниципальному району на реализацию мероприятий государственной программы Республики Карелия «Развитие транспортной системы» в целях содержания и ремонта автодорог местного значения предоставлена субсидия из бюджета Республики Карелия в размере 15 313,0 тыс. руб., софинансирование мероприятий из бюджета поселений составило 1 896,3 тыс.руб.

Мероприятия реализованы на сумму 13 931,0 тыс.руб. (бюджет РК и поселений района).

Администрациями поселений Пудожского муниципального района в рамках данной субсидии были выполнены следующие мероприятия: ремонт автомобильных дорог местного значения, постановка автомобильных дорог местного значения на кадастровый учет, ремонт моста и оборудование пешеходного перехода на территории Пудожского городского поселения современными техническими средствами (около СОШ № 3 г. Пудож) с размещением соответствующих дорожных знаков (пешеходный переход – 2 шт.), 2 – х мигающих светофоров и металлических ограждений вдоль перекрестка препятсвующих выходу обучающихся на автомобильную дорогу.

Также за счет средств поселений выполнены следующие работы: мероприятия по улучшению уличного освещения автомобильных дорог общего пользования местного значения (замена старых светильников на светодиодные, приобретение дополнительных ламп), содержание дорожно - уличной сети, нанесение горизонтальной разметки на улично-дорожной сети г. Пудожа и обустройство системы видеонаблюдения (контроля) на улицах г. Пудож на сумму 10 777,92 тыс.руб.

Для улучшения уличного освещения сельскими поселениями Пудожского района дополнительно направлены средства на приобретение ламп и светильников в общей сумме 748,78 руб.

Предприятием ФКУ Упрдор "КОЛА"  на сумму 128 022,3 тыс.руб. выполнены  следующие мероприятия:

- содержание автомобильных дорог общего пользования, содержание искусственных сооружений на автомобильных дорогах общего пользования федерального значения (мосты и водопропускные трубы);

- разработка проектной документации на ремонт искусственных сооружений на автомобильных дорогах общего пользования федерального значения, в т.ч. пообъектно: на ремонт моста через реку Филиппа на км. 533 + 896 автомобильной дороги А – 119 Вологда – Медвежьегорск – автомобильная дорога Р – 21 «Кола»; на ремонт моста через реку Туба на км. 507 + 087 автомобильной дороги А – 119 Вологда – Медвежьегорск – автомобильная дорога Р – 21 «Кола»;

- разработка проектной и предпроектной документации на мероприятия по повышению уровня обустройства автомобильных дорог федерального значения, в т.ч. пообъектно: на устройство искусственного электроосвещения на автомобильной дороге А – 119 Вологда – Медвежьегорск – автомобильная дорога Р – 21 «Кола» на участках км. 405 + 200 – км 405 + 1900 н.п. Гакугса, км. 417 + 1100 – км 419 + 300 н.п. Нигижма, км. 434 + 1400 – км. 440 + 600 г. Пудож, км. 473 + 400 – км 474 + 850 н.п. Авдеево, км. 476 + 850 – км. 476 + 950 н.п. Октябрьская, км. 496 + 200 – км 498 + 100 н.п. Песчаное, Республика Карелия.

В целях обеспечения согласованных действий органов местного самоуправления района с ОГИБДД, дорожных служб и глав поселений по разработке и реализации основных направлений государственной политики в области обеспечения безопасности дорожного движения; создания и обеспечения функционирования на территории района системы безопасности дорожного движения регулярно проводятся  заседания комиссии Пудожского муниципального района по обеспечению безопасности дорожного движения.

На комиссиях рассматриваются основные вопросы:

- О состоянии аварийности на территории Пудожского муниципального района за 2016 год и первый квартал 2017 года.

- Об обустройстве площадки для приема первого этапа практического экзамена на право управления транспортными средствами у кандидатов в водители (оказание Государственной услуги)

- О состоянии автодорог местного, федерального и территориального значений на территории Пудожского муниципального района.

- Об обустройстве штрафной стоянки на территории Пудожского района для хранения задержанных транспортных средств сотрудниками ГИБДД, за допущенные правонарушения.

- О состоянии аварийности на территории Пудожского муниципального района за Iполугодие 2017 года.

- О состоянии автодорог на школьных автобусных маршрутах, для перевозки обучающихся на 2017 – 2018 учебный год.

- О состоянии автодороги регионального значения подъезд к д. Кривцы–Кубово–Водла.

- О принимаемых мерах по обеспечению уличного освещения на автодорогах местного значения в темное время суток.

- О ходе реализации работ по ремонту и содержанию автодорог местного значения Пудожского района и своевременного освоения выделяемой субсидии в 2017 году.

- Об обследовании эксплуатационного состояния школьных автобусных маршрутов Пудожского муниципального района.

- О приведении автодорог Кривцы–Кубово–Водла км. 0 – км. 48, подъезд к дер. Куганаволок км. 0 – км. 56 и подъезд к дер. Корбозеро в надлежащее состояние, в связи с вывозкой древесины предприятием ООО «Сегежский ЦБК».

- О повреждении асфальтобетонного покрытия по ул. Садовая, г. Пудожа в  результате ремонтных работ (ООО «Каскад») на федеральной автодороге А – 119 «Вологда - Медвежьегорск».

- Оборудование пешеходного перехода и оснащение дорожными знаками места стоянки в непосредственной близости около средней общеобразовательной школы № 3.

- Обустройство пешеходного перехода и установка дорожных знаков запрещающих остановку транспортных средств вблизи здания МКОУ СОШ № 3 г. Пудожа

- О состоянии аварийности на территории Пудожского муниципального района за 11 месяцев 2017г., и о принимаемых мерах для стабилизации аварийности на автодорогах Пудожского района.

- Об организации содержания автомобильных дорог (местных, региональных, федеральных) Пудожского муниципального района, в том числе (освещение, снегоочистка остановок).

- Об организации движения грузового автотранспорта в зимний период по ул. Полевая в г. Пудож.

- О приобретении новых мобильных комплексов измерения скоростного режима.

- О рассмотрении мер, принятых владельцами муниципальных дорог по обеспечению круглогодичной различимости дорожной разметки и своевременности ее восстановления, обустройства линий искусственного освещения.

Мероприятие по обустройству муниципальной штрафной стоянки для хранения задержанных транспортных средств не выполнено.

Данный вопрос на комиссии по безопасности дорожного движения рассматривался Администрацией с 2012 года, т.к. действительно штрафная стоянка для хранения задержанных транспортных средств в Пудожском районе необходима.

В 2016 году предприятие ООО «Система» изъявило готовность оборудовать  штрафную стоянку на территории Пудожского муниципального района.

Оборудовать данную стоянку для хранения задержанных транспортных средств, планировалось в пос. Подпорожье, в 10 км от г. Пудожа. Для размещения вышеуказанного объекта имеется соответствующий земельный участок и ангар.

Для дальнейшей проработки и реализации данного вопроса имелась необходимость в определении стоимости оказываемых (предоставляемых) услуг.

В соответствии с Законом РК № 1653 – ЗРК размер тарифа определяется органом исполнительной власти Государственным Комитетом по ценам и тарифам.

В связи с внесением изменений в ст. 27.13 Кодекса об административных правонарушениях (КОАП) в части оплаты за перемещение автомобилей на штрафную стоянку и его хранениеруководителем ООО «Система» принято решение о приостановке проработки вопроса об оборудовании штрафной стоянки.

В настоящее время тариф на перемещение и хранение задержанных транспортных средств на территории Республики Карелия утвержден Постановлением Государственного комитета Республики Карелия по ценам и тарифам от 10.03.2017 г. № 15 «Об определении базовых уровней тарифов на перемещение и хранение задержанных транспортных средств на территории Республики Карели».

В муниципальной собственности Пудожского муниципального района земельные участки для возможного размещения специализированной стоянки отсутствуют.

В соответствии с Законом Республики Карелия «О перераспределении полномочий по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, между органами местного самоуправления муниципальных образований в Республике Карелия и органами государственной власти Республики Карелия» с 01 января 2016 года распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, на территории Пудожского муниципального района осуществляет уполномоченный орган государственной власти Республики Карелия, а именно Государственный комитет по управлению государственным имуществом и организации закупок, в лице ГКУ РК «Управление земельными ресурсами».

Администрацией Пудожского муниципального района в поисках заинтересованных граждан и иных лиц в проработке данного вопроса неоднократно размещается информация в газете «Пудожский Вестник» и на официальном сайте администрации с декабря 2017 года.

Кроме мероприятий, запланированных в Программе, проведены профильные  мероприятия: «Школьные каникулы», «День дорожной безопасности», а также 45  мероприятий, направленных на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма в образовательных учреждениях Пудожского муниципального района.

Также в рамках Недели безопасности во всех образовательных учреждениях Пудожского муниципального района откорректированы Паспорта дорожной безопасности. Оформлены и размещены Схемы безопасных маршрутов «дом-школа-дом» в местах, доступных для восприятия детей и родителей. Всего оформлено и размещено 58 Схем. Из них: 43 в общеобразовательных организациях, 10 в дошкольных образовательных организациях, 5 в организациях дополнительного образования.

Проведена профилактическая работа с родителями по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения и профилактики детского дорожно-транспортного травматизма. В образовательных организациях Пудожского муниципального района прошли родительские собрания на тему «Состояние детского дорожно-транспортного травматизма и его профилактика» – 46 собраний. Из них 36 в общеобразовательных организациях, 7 в дошкольных образовательных организациях, 3 в организациях дополнительного образования. Родители провели осмотр одежды и школьных портфелей на наличие светоотражающих элементов в 1-4 классах.

В рамках подготовки проведения Единого дня безопасности в октябре, для родителей городских школ прошел лекторий «Безопасность в сети Интернет». Также прошло анкетирование родителей на официальном сайте по безопасности.

В образовательных организациях Пудожского муниципального района проведены беседы с обучающимися, для которых организован подвоз на школьном транспорте (8 бесед).

В образовательных организациях Пудожского муниципального района прошла работа с детьми по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и обучение их безопасному поведению в условиях дорожно-транспортной среды. Инструктажей, лекций, бесед – 106. Из них: 69 в общеобразовательных организациях, 27 в дошкольных образовательных организациях, 10 в организациях дополнительного образования. Конкурсов, викторин, соревнований – 82. Из них: 57 в общеобразовательных организациях, 18 в дошкольных образовательных организациях, 7 в организациях дополнительного образования. Флеш-мобов – 1. Массовых просмотров видеоматериалов – 53.

Также в рамках Недели безопасности на базе МБУ ДПО «ИМЦ г. Пудожа РК» прошел муниципальный семинар-практикум, посвященный вопросам по работе с детьми по профилактике дорожно-транспортного травматизма и обучению их безопасному поведению в условиях дорожно-транспортной среды.

Прошло общегородское родительское собрание «Дорога – символ жизни!» для родителей дошкольных образовательных организаций.  Оба мероприятия прошли с участием инспектора  по пропаганде ГИБДД ОМВД России по Пудожскому району Довбыш Т.А.