Единовременная выплата денежных средств лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей на приобретение жилых помещений

С 01.01.2023 года у лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, достигших возраста 22-х лет, появилась возможность воспользоваться средствами единовременной денежной выплаты на приобретение жилого помещения (далее – ЕДВ). Обратиться за выплатой ЕДВ имеют право лица, указанной категории граждан, достигшие возраста 22-х лет и состоящие в списке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями (далее – Список).

ЕДВ предоставляется Министерством социальной защиты Республики Карелия на приобретение жилых помещений, включая уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу).

Формы заявлений на предоставление ЕДВ утверждены Приказом Министерства социальной защиты Республики Карелия от 17.01.2022 года № 17-П (далее – Приказ 17-П). Заявление о предоставлении выплаты (форма № 1 Приказа № 17-П) может быть подано в Министерство социальной защиты Республики Карелия на бумажном носителе лично с предоставлением документа, удостоверяющего личность и СНИЛС, или через представителя заявителя. Также указанное заявление можно направить через Администрацию Пудожского муниципального района (г. Пудож, ул. Ленина, д. 90, 2 этаж, каб. 203 – органы опеки и попечительства).

Результатом обращения является предоставление заявителю Свидетельства о предоставлении ЕДВ. Данное свидетельство действительно в течение 1 года с даты выдачи.

Выплата гражданину ЕДВ осуществляется после государственной регистрации права собственности на приобретенное жилое помещение.

Для выплаты ЕДВ гражданин обязан предоставить в Министерство социальной защиты Республики Карелия:

1.  заявление о перечислении средств ЕДВ по форме № 2 (Приказ № 17-П);

2. договора, содержащие сведения о денежных обязательствах гражданина (договора купли-продажи жилья, договора ипотеки или кредита);

3. справку кредитора о размерах остатка основного долга и остатка задолженности по выплате процентов за пользованием кредита (в случае предоставление ЕДВ на погашение кредитных обязательств).

ЕДВ предоставляется в безналичной форме путем перечисления денежных средств на банковский счет продавца по договору купли-продажи жилого помещения либо на банковский счет организации, предоставившей кредит (ипотеку).

Лицо, указанной категории граждан, при приобретении жилого помещения на средства ЕДВ, считается обеспеченным жилым помещением и исключаются из Списка.

Требования к жилым помещениям, приобретаемым на ЕДВ.

Приобретаемое за счет ЕДВ жилое помещение должно являться жилым домом или квартирой, благоустроенными применительно к условиям соответствующего населенного пункта. Общая площадь такого жилого помещения не может быть менее учетной нормы предоставления жилого помещения по договору социального найма, установленной нормативными правовыми актами на территории муниципального района, городского округа по месту приобретения жилого помещения.

Допускается приобретение за счет ЕДВ доли жилого помещения. При этом общая площадь приобретаемой за счет единовременной денежной выплаты доли жилого помещения не может быть менее учетной нормы площади жилого помещения, установленной органами местного самоуправления для принятия на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма, действующей по месту приобретения жилого помещения.

На средства единовременной денежной выплаты не может приобретаться жилое помещение, признанное непригодным для проживания и (или) находящееся в многоквартирном доме, который признан аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

На средства ЕДВ лица, указанной категории граждан, могут приобретать жилые помещения в любом регионе Российской Федерации.

Общая информация о предоставлении ЕДВ.

В 1 квартале 2023 года размер ЕДВ по Пудожскому району составил в сумме 1 623 582, 0 рублей. По состоянию на 01.04.2023 года за выплатой ЕДВ обратилось 6 заявителей, путем личного обращения в органы опеки и попечительства Пудожского района. Поступившие обращения все направлены в Министерство социальной  защиты Республики Карелия и всем заявителя выданы персональные свидетельства о предоставлении ЕДВ.

Получить необходимую консультацию о получении ЕДВ можно в органах опеки и попечительства Пудожского района (г. Пудож, ул. Ленина, д. 90, 2 этаж, каб. 203) при личном обращении либо посредством телефонной связи (тел. 8(81452) 5- 10-31)).

Дополнительно информируем.

В рамках ведомственной целевой программы оказания гражданам государственной социальной помощи «Адресная социальная помощь» лица из числа детей-сирот, имеют право на единовременную материальную помощь для оплаты части первоначального взноса по ипотечному жилищному кредиту (займу) в размере 500 000 рублей, но не более 50 процентов суммы первоначального взноса на приобретение на территории Республики Карелия жилого помещения, в том числе по договору участия в долевом строительстве или соглашению (договору) об уступке прав требований по указанному договору в соответствии с положениями Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».