Информация для граждан: где можно найти потерянные вещи

19 апреля 2023

С каждым из нас может произойти такая неприятность — мы можем где-то забыть или потерять свой телефон, портмоне, ключи и даже более крупные вещи. И при этом не каждый знает - куда следует обратиться после обнаружения пропажи и когда поиски своими силами не дали результата.

Бывают и обратные случаи — гражданин находит чужую вещь и встает вопрос: куда, когда и к кому нести эту вещь?

В соответствии со  ст. 227 Гражданского кодекса Российской Федерации нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи, или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.  Таким образом, гражданин, обнаруживший потерянную вещь, может попытаться вернуть ее сам: например, если он нашел паспорт, а в нем указано место регистрации гражданина.

Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта.  То есть если вы увидели забытый кем-то мобильный телефон на сиденье в транспорте, внутри любого помещения и положили его к себе в карман -  это кража, а не находка. Вам нужно обратиться к водителю, администратору, другим ответственным лицам и передать им телефон, сообщив время, место и другие обстоятельства находки.

Если собственник найденной вещи или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.   Поэтому, когда владельца вещи установить самостоятельно невозможно, нашедшему лицу необходимо обратиться в органы внутренних дел с заявлением о находке, в нашем районе — в ОМВД России по Пудожскому району.

Полицией обеспечивается сохранность найденных и сданных вещей, документов и иных ценностей согласно ст. 12 Федерального закона «О полиции». Вещи, найденные и поступившие на хранение в ОМВД России по Пудожскому району, ни в коем случае не пропадут.

Однако и  гражданам, потерявшим свои вещи, необходимо при первой возможности обратиться с соответствующим заявлением в территориальные органы внутренних дел.

На сегодняшний день в ОМВД России по Пудожскому району на хранении находятся найденные гражданами и сотрудниками полиции на территории Пудожского муниципального района велосипеды марок: «FORWARD», «Top gear», «Альтаир».

Если вы потеряли вещи, документы, ценности на территории Пудожского  района и ранее не заявляли в полицию  о пропаже этих вещей,  обращайтесь в ОМВД России по Пудожскому району (г. Пудож, ул. Ленина, д. 33)